Решение проблемы перегрузки CPU процессом «сonfigd» в Mac OS X

Порой замечаешь, что Mac работает не так шустро, как было раньше. Программы работают медленнее, процессор греется, а вентилятор работает на пределе своих возможностей. Сегодня мы расскажем вам одну из причин такой работы компьютера.

mac-os-x

«сonfigd» — это демон системной конфигурации, который работает поверх системы Mac OS X. Большинство пользователей никогда его не увидит, потому что «configd» работает в фоновом режиме Mac. Также этот демон иногда может начать «капризничать», что вызывает необычные скачки в работе CPU, а звук вентилятора вашего Mac, становится похож на гул как в аэродинамической трубе. Все это можно диагностировать путем запуска Activity Monitor, и затем сортировкой процессов по «% CPU». В случае некорректной работы «configd» будет занимать где-то 20-95 % ресурсов процессора. Если такое поведение продолжается в течение минуты или около того, то это обычное явление, которому можно не придавать особого значения, дайте просто ему честно отработать. Но бывают случаи, когда «configd» может нагружать процессор в течение нескольких часов без всякой видимой причины на это.

 

Решение проблемы работы «configd» через терминал

Чтобы принудительно возобновить «configd», мы для начала убьем процесс с помощью команды «killall». Так как это системный процесс, он будет сразу же перезапущен. В каждом случае, когда «configd» будет зря растрачивать ресурсы процессора, этот трюк решит данную проблему.

Запустите терминал (находится в /Applications/Utilities/) и введите следующую команду:

sudo killall configd

Вам нужно будет ввести пароль администратора, чтобы выполнить команду от супер пользователя. Запуск команды без sudo не будет работать.

Если вы оставили открытым Activity Monitor и у вас стоит сортировка по CPU, вы заметите, что «configd» исчезнет и тут же появится снова, при этом его уже нет в лидерах списка, и он больше не съедает процессор. Теперь нормальный показатель для демона будет где-то между 0% и 1% CPU .

Если у вас возникли проблемы с configd после использования команды «killall», перейдите к нижней части этой статьи, чтобы узнать больше об устранении неполадок связанных с этим демоном.

Работа с «configd» без терминала

Если вы не знакомы с командной строкой, есть два других варианта:

  1. Закройте все запущенные приложения Mac
  2. Перезагрузите компьютер

Перезагрузка Mac дает тот же эффект, как убийство процесса configd в терминале. Такой способ может помочь, если неадекватная работа демона вызвана некорректной работой одной из запущенных программ.

Диагностика «configd и справка о демоне

Официально Apple, описывает configd следующим образом:

«Configd» демон отвечает за многие аспекты конфигурации локальной системы. «configd» сохраняет данные, используемые текущим состоянием системы, обеспечивает уведомления приложений при изменении этих данных, и проводит целый ряд конфигураций других агентов.»

Подробнее об этом можно прочитать в руководстве по «configd», которое доступно по следующей команде в терминале:

man configd

Если вы хотите попытаться продиагностировать причину некорректного поведения «configd», то в первую очередь, вы можете посмотреть расхождения в PLIST файлах, которые находятся в следующих директориях:

/ System / Library / SystemConfiguration /

/ Library / Preferences / SystemConfiguration /

Другой вариант заключается в повторном запуске «configd», но уже в расширенном режиме с помощью следующей команды:

sudo /usr/libexec/configd -v

Эта команда будет экспортировать подробную информацию о происходящем в системе на консоль. Сравнение этой информации с той, что находится в вышеупомянутых каталогах системы, может быть очень полезным в поиске точной причины некорректной работы демона.

Общий опыт показал, что некоторые приложения и процессы вызывают  демона «configd» чаще остальных. Это встречается у некоторых принтеров, приложений работающих с Java, при многократных неудачных попытках подключения к сети. Вот почему иногда сбросить все приложения системы бывает очень эффективным при решении данного вопроса.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 9,33)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,3



Автор:
Cпециалист по защите информации, поклонник философии Apple, увлекаюсь миром высоких технологий, люблю путешествовать и заниматься активными видами спорта.

Комментарии

  1. realapplefanboy говорит:

    Толково. Спасибо.

  2. МитСаныч говорит:

    А зачем так сложно все? Убивать через терминал командой? Его можно убить и из Activity Monitor выделив курсором и дав команду кнопкой Quit Process, не? :))

  3. николай говорит:

    здравствуйте!! а как скачать программу Activity Monitor я не нашёл ни ниГде в интернете у меня скоро взорвётся комп от перегрузок цп ПОМОГИТЕ!!!

  4. ilzh говорит:

    Здравствуйте! Таже история, но с процессом cpucooler. Грузит до 200% процессора, убивается в Мониторинге системы, но после ресета Мака опять включается и точно также грузит проц и вентилятор, программы и приложения, работа при этом не ведется. Что делать в этой ситуации?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad