В июне этого года Apple представила новую “настольную” операционную систему OS X 10.9 Mavericks. Анонс был не таким громким, как явление миру iOS 7, но все же новая операционка отличается от нынешней 10.8 Mountain Lion, пусть отличия эти и не столь разительны, как в случае с мобильной ОС.
По традиции, Apple выпустила для разработчиков бета-версию OS X 10.9, которую, впрочем, могли установить на свои компьютеры все желающие. Я именно так и поступил, система была установлена на ноутбук, и по прошествии некоторого времени общения с ней, я хочу поделиться своими впечатлениями от ее работы.
Для начала – совет. Если вы вдруг тоже захотите опробовать Mavericks на своем компьютере – не ставьте ее поверх существующей ОС. Станет-то она без проблем, но вот “в случае чего” вполне можно потерять свои данные, если, конечно, не делать бэкапы с помощью, к примеру, Time Machine. Лучше всего ставить беты OS X 10.9 на отдельный раздел диска, специально выделенный для экспериментов.
Ну а теперь – поехали. Для начала общие впечатления. Система работает шустро, особенно в этом плане выделяется Safari, который, можно сказать, просто летает. Это особенно хорошо заметно, если параллельно в системе установлен Chrome – так вот по сравнению с “яблочным” браузером продукт Google кажется оооочень медлительным и неповоротливым. Раньше, в OS X 10.8, такой серьезной разницы в скорости работы Safari и Chrome не было.
Но к Safari мы вернемся чуть позже, а пока поговорим об одном из самых заметных новшеств в Mavericks. Речь, конечно же, о долгожданных вкладках в Finder. Сама идея далеко не нова и давно реализована в нескольких альтернативных диспетчерах файлов. Apple раздумывала долго, но в конце концов решилась встроить вкладки и в свой собственный проводник, за что скажем компании большое спасибо. А вот разработчики тех самых альтернатив вряд ли будут за это так уж благодарны. Работают вкладки нормально, пользоваться ими удобно – я, например, очень быстро к ним привык, хотя альтернативными проводниками с такой функциональностью до этого серьезно не пользовался. Еще одно нововведение в Finder – это теги для файлов. В принципе, теги напоминают хорошо знакомые этикетки, но теперь эти самые этикетки можно переименовывать на свое усмотрение, а главное – по тегам осуществляется поиск, что, конечно, очень удобно и правильно.
Центр Уведомлений получил наконец возможность ответа на сообщения (почта, твиттер и т.д.) прямо из уведомлений – это удобно, такой функциональности очень не хватало в Mountain Lion.
Изменился дизайн Календаря, Адресной книги, Заметок – в духе последних веяний все стало плоским, светлым и упрощенным. Кому-то это нравится, кому-то, как мне – не очень. Может быть, я просто привык к красивым интерфейсам предыдущих OS X, не знаю. В плане функциональности указанные приложения ничем не отличаются от того, что было раньше.
Вернемся к Safari. Новый браузер быстр, и это сразу заметно. Я настолько привык к этой скорости, что для Mountain Lion, своей основной ОС, загрузил и установил бета-версию Safari 6.1, которая является почти полным аналогом Safari 7, за исключением некоторых функций. В плане скорости работы отличий нет.
Одно из главных новшеств Safari, помимо скорости работы – это сайдбар, в котором, помимо списка для чтения, теперь имеется менеджер закладок, а также лента новостей, где отображается активность ваших друзей в социальных сетях. Насчет ленты новостей и ее необходимости лично у меня возникли сомнения, но кому-то такая функция может понравиться. Изменился также и список чтения – теперь при прокрутке в конец читаемого материала можно перейти к следующей статье, и так по всему списку.
Кроме того, изменился и режим Top Sites – теперь это не трехмерная панель, а простая сетка из скринов, напоминающая Opera.
Режим поддержки нескольких мониторов я, к сожалению, лично проверить не смог, но по отзывам тех, кто эту функцию испытал – все работает отлично, на всех дополнительных дисплеях присутствует верхняя строка меню и док, перемещать окна между дисплеями можно с помощью Mission Control.
Немного о новых приложениях. Карты для OS X ничем не отличаются от мобильной версии, да и пользы от них на компьютере не так и много. Разве что можно создать маршрут, а потом экспортировать его на мобильное устройство. Но для наших широт Карты Apple вообще не актуальны, так что останавливаться подробно на них не вижу большого смысла.
iBooks появился в последней бета-версии OS X Mavericks, которую я на свой ноутбук не устанавливал. Само появление читалки для Mac можно только приветствовать, думается, и работать она будет вполне нормально, так как давно “отшлифована” в мобильном варианте.
Вот такие главные новшества в новой “настольной” ОС от Apple. Пора подводить краткие итоги, так как это у нас не обзор, а впечатления от использования. Что можно сказать. Mavericks отличается от Mountain Lion – но отличается очень незначительно. Я говорю не о “фишках” и “плюшках”, а об общем впечатлении. Из главного – вкладки в Finder и сверхскоростной Safari, все остальное – по большому счету мелочи. Где-то что-то перерисовали, добавили какие-то новые функции, но в целом все осталось, по большому счету, по-прежнему. Давайте, например, вспомним выход Lion после Snow Leopard – вот тогда действительно было ощущение полностью новой ОС. Сейчас такого нет. OS X 10.9 вполне можно было назвать 10.8.5 – и это было бы справедливо. Не подумайте, что я критикую новую систему, нет, она неплоха, и все фишки-плюшки довольно удачны и полезны. Но это не новая ОС. Даже в Mountain Lion по сравнению со “Львом” появилась революционная функция – Центр Уведомлений, который изменил пользовательский опыт работы с ОС. В Mavericks ничего такого нет, разве что вкладки в Finder, но ими уже давно пользовались те, кто установил альтернативные диспетчеры файлов.
Впрочем, может быть, революций пока и не нужно? Хватит и iOS 7, о дизайне которой споры не смолкают и по сей день. Может быть, Apple поступила правильно, оставив свою “настольную” ОС привычной для пользователей. Не знаю. Во всяком случае, Mavericks неплох, работает быстро, чего еще желать. Ждем официального релиза.
В отличии от iOS 7 в Маверикс новинки все в тему, главное Айва не допускать до нее))
Фраза “поступили правильно, оставив настольную ОС привычной” не вполне уместна. То, что система будет радикально меняться под руководством Айва вслед за iOS — очевидно, так что дело не в правильности, а в вынужденности, обусловленной ограниченностью ресурсов и времени.
Еще не факт, что все будет так радикально для OS X!
Меж тем, на дворе 14 год и ОС Х изменена кардинально
Ощущение новой ОСи появится в 11.0, эта цифра как бы и следующий этап, и как отписал уже товарищ – ресурсов на 2 оси сразу не хватило
А по стабильности как? Если установлю Beta сейчас, мне же и работать надо. Не будет каких-то проблем?
У меня лично все хорошо работает, но вам стоит повременить – софт, такой как Office и прочее иногда не запускается …
ребят а если у меня не моuntain lion а просто lion можно ставить?
Можно
Ужасно сделаны снимки экранов… есть стандартный механизм, который делает аккуратные изображения, с тенью…
Это как ?
Комбо для снимка окна: Cmd+Shift+4 Space
Хром мне нравится только потому что есть мгновенный перевод – в новом сафари – не знаю – есть ли такое?
Зачем вам это ? перевод все равно ж кривой ))
Хоть кривой но понять можно. С переводчиком гугл – письма в Германию отправлял – понимают – ответы шлют. Кривой – еще не значит ни на что не годный.
А еще очень удобно, когда все настройки хрома, пароли, закладки и прочее синхронизированы.
Я обновил 13 ретина мак про и мак мини последний.
Стало все работать быстрее!))
Для моей работы это очень приятно теперь)
В фотошопе особенно заметно по движению окон и увеличению в них картинок все плавнее стало и при прокрутке изображений пропали полосы и рывковатые линии которые раньше и там и там встречались часто!
В общем все стало супер!
Подскажите, у меня одного иконки пропадают? Никто не жалуется вроде, две машины Air 2012 и прошка 13 2013г, на обоих такая фигня
Как они пропадают, есть скрин ?
С утра покажу
http://s004.radikal.ru/i207/1310/65/96aefb55fa9d.png
У меня таккая-же хренатень была с пропаданием иконок в лаунчере после авто-чистки MyMacCleaner 2-Вот,что я сделал:Запутил при старте системы “востановление” с ранее сделанной копией системного диска на внешнем накопителе-далее запустил дисковую утилиту и проверка прав,3 пункта не соответсвовали-востановил права!После перегрузился и всё встало на свои места!!Естественно сразу убрал этот MyMacCleaner 2 заменив на CleanApp!!!
У меня таккая-же хренатень была с пропаданием иконок в лаунчере после авто-чистки MyMacCleaner 2-Вот,что я сделал:Запутил при старте системы “востановление” с ранее сделанной копией системного диска на внешнем накопителе-далее запустил дисковую утилиту и проверка прав,3 пункта не соответствовали-востановил права!После перегрузился и всё встало на свои места!!Естественно сразу убрал этот MyMacCleaner 2 заменив на CleanApp!!!
Как листать страницы в safari?
Тачпадом
Это понятно. У меня 4 года был Snow Loepard. Я спрашиваю как это делать в Mavericks. Было 3 пальца влево или вправо, теперь этой функции нет или у меня нет. Как это делается теперь?
На сколько мне известно у Apple называется не тачпад, а трекпад.
Верно трекпад, знаете же все ))) Зайдите в настройки – трекпад – вкладка другие жесты и там посмотрите как у вас стоит, обычно это смахивания двумя пальцами
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Проблема такого характера. В момент установки я выбираю диск для установки и занрузка начинается, однако через 40 секунд выдает ошибку. При перезагрузке комп пытается опять безуспешно устанавливать новую OS X Mavericks!!! Выбирая старый загрузочный том он мне пишет что “Не достаточно информации о загрузочном томе”. ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Что сделать чтобы все было как раньше. Резервной копии не сделал(полный п……) Заранее признателен за совет!!!!
Созрел я до макбука, а точнее до операционной системы mac OS совем не так давно, чуть больше месяца. Прикупил себе старенький macbook pro 13 early 2011 , повелся на обзор на ютьюбе где человек показывает, что данная операционная система Mavericks прекрасно работает и в 2018 году и найти программы все необходимые можно и главное ими можно пользоваться.
Купил, поставил, попробовал – действительно классная вещь. Сравнивать с Windows думаю не стоит, потому что глупо. Ведь операционная система в первую очередь предназначена для программ которые в ней установлены и которыми мы пользуемся. А вот программы эти и нужно сравнивать – но это очень сложно, так как много альтернатив.
Но впечатления конечно потрясающие, скорость работы и ощущение чего то … позволяет выполнять любую работу быстро и с радостью. А это самое главное.
Я пользовался потом еще и El Capitan и … и ничего, небыло того волшебства, которое есть в Маверикс. Олдскульщик я походу, олдскульщик.
Очень даже спасибо!
Интервал между выходами новых бета-версий OS X Mavericks 10.9.3, мягко говоря, не большой. Свежая версия выходит каждую неделю. На прошлой неделе разработчики получили сборку 13D43 , а сегодняшняя сборка вышла под номером 13D.