Endless Space — космическая песочница (Mac)

Справедливости ради стоит отметить, что герой этого обзора появился на полках разнообразных виртуальных магазинов почти год назад. Но посмотреть на игру под названием Endless Space я решился только недавно.

Endless Space

Endless Space

Одной из причин, по которой я так долго откладывал знакомство с этим проектом стала его схожесть с «Цивилизацией». Мне очень сложно назвать себя фанатом этой серии, однако моя любовь к космическим стратегиям все же взяла верх.

Забегая немного вперед, могу сказать, что проект, созданный разработчиками из небольшой французской студии под названием Amplitude, построен на основе четырех основополагающих правил – «исследуй, добывай, расширяй, уничтожай».

 Endless Space

Вначале игрокам предстоит исследовать свой кусок темного космоса. Для этого нужно построить несколько разведывательных скутеров, которые будут находить подходящие для заселения планеты, и пару-тройку неповоротливых шатлов с колонистами. Именно поселенцы будут обеспечивать вашу будущую межзвездную империю всем необходимым. Кстати, всего в игре есть четыре основных ресурса — еда, индустрия, наука и пыль.

Как и в «Цивилизации» для победы можно завоевать территории соперников силой, можно изобрести ключевую технологию или занять три четверти галактики, а можно постараться добиться перевеса на дипломатической арене.

 Endless Space

Кстати, не думайте, что в космосе вы долго будете искать противников. Обычно ваш флот столкнется с неприятелем через пару десятков ходов. В отличие от оригинальной «Цивилизации», в которой бой между двумя армии выглядел как секундная драка одних фигурок с другими, в Endless Space разработчики решили превратить сражения в небольшую карточную мини-игру.

 Endless Space

Каждый бой разделен на три фазы – дальняя, средняя и ближняя дистанция. Для всех трех вы сможете выбрать карту-ход. От нее будет зависеть поведение флотилии. Ваши корабли могут отважно броситься в бой или же наоборот занять оборонительную позицию.

 Endless Space

Подводя итог, могу сказать, что, несмотря на мое «холодное» отношение к оригинальной «Цивилизации», Endless Space мне понравилась. Возможно из-за большого мира, а может из-за моей любви к космическим стратегиям. Но в любом случае игра заслуживает внимания. К тому же она часто продается с большой скидкой.

Endless Space в Steam за 17,99$

 


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad