Colin McRae Rally: Старые новые ралли для iOS

Если вам, в своё время, посчастливилось поиграть в Colin McRae Rally 2.0 ещё на первой PlayStation (PSOne), то новость о том, что компания Codemasters выпустила ремейк этой игрушки для iPhone и iPad, вас наверняка обрадует. Впрочем, насколько качественным получился римейк и может ли он претендовать на место среди лучших гонок на iOS, мы и разберёмся далее.

Colin McRae Rally

Ралли для iPhone

В общем-то, чтобы не заходить слишком далеко, сразу отмечу, что графика в портированной на iOS версии лучше, чем в оригинале, но хуже в сравнении с современными аналогами из серий Need For Speed, Real Racing и Asphalt. Лучше всего выполнены модели автомобилей, которые по сравнению с PS-версией, конечно, получили намного больше деталей. Чего не скажешь о «бэкграунде», т.е. окружающей местности, на которой всё и происходит. Детализация дороги, обочин, деревьев и всего вокруг очень скромная и скучная.

Ралли для iPad

Для тех, кто думает извлечь из этой игры ценный опыт, который пригодится в реальном вождении, у меня есть не очень приятная новость — Colin McRae Rally для iOS не является симулятором гонок ни по своей реалистичности в плане графики, ни по воплощению управления автомобилем на физике. В любом случае, несмотря на это, игрушка ничуть не потеряла своего очарования, коим была наделена ещё в версии на «плойке».

Ралли для iPod touch

Одним из приятных моментов (который с лихвой оправдывается ценой игры) стало отсутствие системы In-App Purchase, которая обычно используется разработчиками для дополнительного заработка на потребностях игрока. К примеру, когда (не если, а именно когда), вы хорошенько помнёте свою машину, то её нужно будет отдать в ремонт. В каком-нибудь Real Racing 3 пришлось бы выложить n-ную сумму денег, чтобы заказать и доставить детальки и отремонтировать «тачку». Здесь же такого безобразия, к счастью, не будет.

Раллийные гонки для iOS

По сравнению с оригиналом в iOS-версии были вырезаны некоторые элементы геймплей. В частности, была утилизирована механическая коробка передач, количество машин уменьшилось до 4 (Subaru Impreza, Mitsubishi Lancer Evolution IV, Lancia Stratos и Ford Focus), а мультиплеер бесследно исчез, да и вида из кабины автомобиля больше тоже нет.
Управлять автомобилем можно как с помощью виртуальных кнопок, так и посредством акселерометра. Здесь каждый игрок отдаёт предпочтение привычному ему виду управления. Что касается удобства, то здесь опять же всё зависит от вашего опыта. В плане отзывчивости про управление ничего плохого сказать нельзя. Чувствительность акселерометра, если вы выберете этот тип, можно настроить.

Если говорить об игре в сравнении с более серьёзными и современными аналогами, то я бы не стал её советовать любителям высокой скорости и реалистичной графики. Однако если вы играли в 2.0-версию либо просто положительно относитесь к играм в стиле или под маской «ретро», то Colin McRae Rally для iOS станет очень неплохим выбором.

Скачать Colin McRae Rally можно из App Store за 169 рублей.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad