Как справиться с ошибкой «Couldn’t Unmount Disk» в Дисковой Утилите (Mac)

Как правило, проблем в работе Дисковой Утилиты в OS X практически не возникает. Тем не менее, в некоторых ситуациях пользователи сталкиваются со злосчастной ошибкой «Couldn’t Unmount Disk«, которая означает, что система не может «прочитать» диск. Данная ошибка чаще всего возникает при анализе и восстановлении диска, а также при разделении его на разделы и даже при форматировании. Однако не всегда понятна природа ошибки и способы борьбы с нею. Именно этой теме и посвящена сегодняшняя статья.

OS X

Ошибка размонтирования диска

Причина возникновения ошибки кроется в загрузочной области диска; отсюда и сообщение «Couldn’t Unmount Disk», которое появляется, когда данные на диске заняты каким-либо из перечисленных выше процессов. Поэтому самый очевидный способ — это загрузиться с другого раздела/диска и запустить Дисковую Утилиту уже с него.

Таким образом, можно использовать два взаимозаменяемых решения, одно из которых более действенное, а другое помогает лишь время от времени.

Устранение ошибки с помощью загрузочной флешки

Этот способ является наиболее эффективным, поэтому мы рекомендуем в первую очередь именно его. Для этого необходимо предварительно создать загрузочную флешку. Как её сделать, вы можете прочитать здесь.

Шаг 1: Подключите загрузочную USB-флешку к вашему Mac и перезагрузите систему.

Шаг 2: Нажмите клавишу OPTION во время перезагрузки и выберите подключённую флешку.

Шаг 3: На экране выбора действия выберите «Disk Utility».

Шаг 4: Откройте «First Aid» и проверьте диск на ошибки (и исправьте их, при наличии таковых). Затем выполните действие, которое обычно приводит к ошибке «Couldn’t Unmount Disk«.

Устранение ошибки с помощью раздела восстановления

В каждой из последних версий OS X можно загружать систему через специальный раздел восстановления. Эта фишка может помочь в том случае, если ошибка возникает при форматировании не загрузочного раздела. Однако данный трюк не поможет в том случае, если ошибка возникла из-за попытки воздействия на загрузочную область.

Шаг 1: Перезагрузите систему и нажмите клавишу OPTION во время перезагрузки.

Шаг 2: Выберите опцию «Recovery partition».

Шаг 3: На экране выбора действия выберите «Disk Utility».

Шаг 4: Откройте «First Aid» и проверьте диск на ошибки (и исправьте их) либо отформатируйте диск.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 2,67)
Загрузка...
Рейтинг читателей:2,7



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad