Из каких джейлбрейк-утилит была «собрана» iOS 7?

Некоторые свои инновации купертинская компания берёт не из «собственной» головы, а из наработок создателей джейлбрейк-твиков. Очень часто свежая и, казалось бы, очевидная идея появляется сначала в магазине неофициальных приложений Cydia, а уже потом воплощается в iOS.

iOS 7 Cydia

В частности, iOS 7, если взглянуть на её новшества и проанализировать природу их возникновения, во многом повторяет опыт соотвествующих Cydya-утилит. Всё это говорит о том, что Купертино всё-таки прислушивается к мнению сторонних разработчиков, если разделяет его.

Сегодня мы вспомним несколько джейлбрейк-утилит, которые нашли свою жизнь в официально ещё не вышедшей iOS 7. Уменьшится ли их число к выходу прошивки либо, наоборот, увеличится, неизвестно, а сейчас мы лицезрим нижеследующую картину.

Живые часы

Живые часы

Иконка часов в iOS показывает всегда одно и то же время. Твик LiveClock «оживляет» часы и пользователь может узнать текущее время, только взглянув на значок соответствующего iOS-приложения. Функция, согласитесь, вполне логичная и её стоило добавить в яблочную прошивку уже давно. Хорошо хоть в iOS 7 она наконец-таки появилась.

Многозадачность

Многозадачность

Единого твика, который можно было бы назвать в качестве прародителя многозадачности в iOS 7, не существует. Некоторые даже считают, что её позаимствовали у webOS. Впрочем, в твиках Auxo и Dash можно углядеть некоторые черты нового диспетчера мультизадач.

Папки

Папки в iOS 7

Папки в новой iOS научились хранить неограниченное количество иконок приложений. Здесь не обошлось без утилит FolderEnhancer и Infinifolders, которые добавляют в ОС такой же функционал.

Пункт управления

Пункт управления в iOS 7

Пункт управления это новая фишка в iOS. Однако как мы все знаем «всё новое это хорошо забытое старое». В данном случае и забывать не надо. Функция является урезанной версией твиков SBSettings и NCSettings.

Размытый фон в Центре уведомлений

Размытый Центр Уведомлений в iOS 7

Твик с длинным названием FastBlurredNotificationCenter добавляет эффект размытия фону Центра Уведомлений. Аналогичная функция теперь есть и на iOS 7.

Динамические обои

В данном случае следует просто упомянуть твики, так как все они так или иначе повлияли на динамичные обои в iOS 7. К ним относятся «3D-обои» DeepEnd и 3DBoard, а также видеообои LivePapers.

Вкладки Safari

Вкладки Safari в iOS 7

Если ранее существовал лимит на максимальное количество одновременно открытых вкладок, то теперь его уже больше не существует. Количество вкладок зависит от количества свободного места на вашем i-устройстве. За идею следует благодарить разработчиков твика Tab+.

Центр уведомлений на локскрине

Чтобы получить доступ к Центру Уведомлений с экрана блокировки, на iOS 6 нужно скачать твик Bulletin, а в iOS 7 эта функция предусмотрена по умолчанию.

«Вернуться назад» при помощи свайпа

SwipeBack

Функция возврата к предыдущему меню с помощью свайпа — это основа твика SwipeBack. Схожая фишка доступна и на iOS, однако количество поддерживающих её приложений сравнительно меньше, чем у джейлбрейк-утилиты.

Строка поиска в Safari

Поисковая строка в Safari

Адресная строка мобильного браузера в iOS 7 научилась не только искать сайт по введённому адресу, но и понимать поисковый запрос. Твик Safari Unibar добавляет аналогичную возможность.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad