Irrupt: Самый примитивный, но совсем не простой

На протяжении всего времени, с тех самых пор, как я познакомился с iOS в качестве игровой платформы, мне всё никак не удавалось найти самый простой, но при этом оригинальный и захватывающий таймкиллер в стиле «ретро». Однако рано или поздно поиски оканчиваются (как правило, успешно), и данный случай лишний раз доказывает этот факт. Игра Irrupt это самый примитивный таймкиллер, который я только встречал, но при этом, это очень продуманная игра, которая заслуживает самых высоких оценок.

Irrupt

Ретро аркада для iPhone

Поначалу Irrupt может показаться просто издевательством над нами, игроками, привыкшими к хоть какому-то мало-мальски развивающемуся сюжету или, по крайней мере, драйвовому геймплею, ведь ничего это здесь не наблюдается. Но это лишь с первого взгляда.

В действительности, сюжет есть: космический корабль был механически разделён на две части, чтобы избежать атаки астероидов, но по какой-то невероятной случайности (читай: глупости), вся команда осталась совсем не в той части, в которой следовало. Дождь из астероидов уже начался, и члены команды решили пойти на рискованный поступок — переместиться из опасной части корабля в безопасную прямо через этот самый дождь.

Ретро аркада для iPadРетро аркада для iPod touch

Вот мы и переходим к геймплею. Наша задача — перемещать астронавтов из левой части экрана в правую. Особенность в том, что экран стоит неподвижно, т.е. кадров, как таковых, нет вообще. Перемещается только астронавт слева-направо, слева-направо и так до бесконечности. Переходя в очередную «комнату», вы заметите, что с верхней части экрана начинают медленно спускаться квадратные блоки. Не пугайтесь сразу (пугайтесь потом) — это те самые астероиды. Малейшее столкновение с одним из них заканчивает игру. Постепенно скорость увеличивается и уворачиваться от глыб становится всё проблематичнее.

Runner для iPhoneRunner для iPad

Управление настолько простое, что о нём совершенно не задумываешься во время игры. Игрок лишь нажимает на экран, для того чтобы остановить передвижение космонавта и отпускает палец — для продолжения движения. Однако если вам показалось, что всё настолько легко, то смею заметить, что это вовсе не так.

В верхней части экрана помимо счётчика пройденных «экранов», вы можете заметить полоску. При нажатии на дисплей, она заполняется энергией. Когда игрок отпускает палец, то полоска исчезает, но астронавт, при этом, делает резкий рывок вперёд. Такой же, но более сильный результат происходит, если задержать палец на экране слишком надолго — как только полоска полностью заполнится, персонаж автоматически ринется вперёд на несколько метров.

Runner для iPod touch

Как вы уже поняли, главное в этой игре — тайминг. От него зависит, насколько далеко вы продвинетесь и сколько экранов «соберёте». Мне пока что удалось пройти всего 58 экранов (могло получиться больше, если бы я не сделал роковой скриншот). Уверен, что вы без особого труда превзойдёте этот результат. Нужно лишь немного терпения и желания.

Дополнить игровой процесс разнообразием помогают временные апгрейды, которые спускаются вместе с астероидами. Всего в игре встречается три вида апгрейдов: лазерный луч, тройной выстрел, медленный выстрел. Честно говоря, меня они ни разу не спасали от критической ситуации, поскольку я в таковые попадал только тогда, когда ни одного апгрейда и на горизонте не было.

Ретро-таймкиллер для iOS

Рассказывать захватывающие истории про невероятно красивую графику и будоражащий саундтрек я не буду, потому что для такой игрушки достаточно хотя бы второго параметра. И он есть.

На мой взгляд, игре всё-таки не хватает чуть-чуть разнообразия в плане игровых режимов или каких-нибудь опций. Но даже без всего этого Irrupt подкупает игрока своей очаровательной ретро-атмосферой, простейшим, но увлекательным геймплеем, лёгким управлением и потрясающей реиграбельностью.

Плюсы:
+ увлекательный геймплей в стиле «ретро»
+ приятный музыкальный фон
+ реиграбельность
+ простое управление

Минусы:
— недостаточно игровых режимов/опций

Общая оценка: 9/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Arcade/Runner

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0

Разработчик: Sets and Settings

Стоимость: 33 р.

Требования: iOS 3.2 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Anton Zujev говорит:

    Больше похоже не на «сколько экранов соберёте», а сколько космонавтов спасёте. Но вообще, спасибо за хинт, хороший таймкиллер. 🙂

  2. Glago говорит:

    Найс game =)

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad