Лучшая игра в жанре «платформер» на iOS (Голосование)

Сегодня мы решили отойти от заведённой ранее традиции по составлению «топа» лучших программ или игр по оценке редакции. На этот раз мы хотим предложить вам, нашим дорогим читателям, самим выбрать ту игру, которую вы считаете лучшей в своём жанре. Если эта тема окажется популярной, то мы будем размещать на голосование и другие жанры игр и программ. Итак, приступим.

Выбираем лучший платформер на iOS

Жанр «платформер» (от англ. «platform» или «platformer») появился с первыми компьютерными и видеоиграми. Его название, как вы догадываетесь, обуславливается игровым процессом – обычно это ходьба/бег и прыжки по платформам на уровне, поиск и сбор различных предметов и уничтожение встречных врагов. Как правило, игры в этом жанре подходят для большинства игроков: от самых маленьких игрунов до более взрослых геймеров. Первыми платформерами, которые завоевали мега популярность стали игры с Mario (Nintendo) и Sonic (Sega), что повлекло за собой целый шквал проектов-клонов.

Каждая игровая консоль может похвастаться своим коронным платформером, который является её лицом и отличительной чертой. Именно по этой причине, мы хотели бы определить, а есть ли на iOS явный лидер в этом жанре, или, по крайней мере, выяснить, какой из платформеров больше всего понравился игрокам.

Проголосовать за конкретную игру вы можете в конце статьи. В список не вошли ретро-игры (Kid Vector, Nom Nation…) и смешанные аркадные платформеры (Chimpact, Gorilla Gondola, Ivy The Kiwi…).

Babylonian Twins

Прекрасный логический платформер, в котором игрок оказывается в восточной сказке о двух близнецах, сражающихся за честь и свободу своей страны. Чарующие красоты и магическая атмосфера древнего Вавилона, а также классический геймплей с массой секретов делают эту игру очень привлекательной для любителей 16-битных платформеров.

CreaVures

Пять чудных зверьков путешествуют по невероятно красочному, но сокрытому во мраке ночи мире. Будоражащая музыка, своими переливами наполняющая душу романтичными и таинственными ароматами, очаровывающий графический фон, плавный геймплей… всё это будто чудесная сказка.

function.repair

Приключения робота ремонтника, главной задачей которого является поиск и устранение неисправностей на космическом корабле. Оригинальная реализация управления, строгая система оценок, достаточно высокая сложность игры могут увлечь искушённого игрока на долгое время.

Killer Bean Unleashed

Фасоль против фасоли. Кто победит? Конечно, фасоль. Вопрос лишь в том, какая именно. Это уже зависит от игрока. Классический платформер с платформами, сиюминутной стрельбой, коллекционными предметами и туповатыми врагами.

LostWinds

Запоминающийся своей неподражаемой атмосферой и умным геймплеем платформер. Приключение мальчика и духа ветра, которые вынуждены объединиться и сражаться против страшного врага, чтобы спасти свой родной край.

LostWinds2

Вторая часть хитового платформера, которая сочетает в себе опыт предыдущей игры, а также многочисленные усовершенствования как в графике, так и в геймплее. История знакомит игрока с новыми персонажами и их возможностями, открывает новые секреты и красоты загадочного мира «потерянных ветров».

Nihilumbra

Что такое пустота и может ли она существовать? Полагаю, ответить на этот вопрос можно, поиграв в одно из лучших творений на iOS – Nihilumbra. Игра отличается оригинальным сюжетом, продуманным геймплеем, красочной графикой и великолепной озвучкой.

Sonic The Hedgehog 4 Episode II

Соник – это суперскоростной ёж, который вечно спасает мир от вечно сумасшедшего доктора Эггмана. Если вы хотите ощутить скорость и драйвовый геймплей, то эта игра для вас. Собрав опыт всех прошлых частей, этот платформер демонстрирует всё, на что способен классический двухмерный синий ёжик с геройскими амбициями.

Lep’s World (Super Jump World Plus)

Бородатый эльф Леп с алым носом (пить надо меньше, гражданин) – прямой наследник усатого водопроводчика. Собственно, это он и есть, но в iOS-исполнении. Такая же структура уровней, такое же поведение врагов, тот же геймплей. В общем, если вы ищете что-то наподобие Марио, то Lep’s World – лучший представитель.

Lep’s World 2

Вторая часть «нашумевшего» платформера пока что не появлялась на страницах нашего ресурса, но будьте уверены, что скоро это произойдёт. Разработчики учли пожелания игроков и постарались максимально уместить их в продолжении. Леп научился новым трюкам, геймплей научился новым фишкам, враги научились новым атакам, а игроки будут учиться всё это проходить.

Swordigo

Ещё один достойнейший представитель семейства платформеров. Нельзя назвать эту игру платформером в чистом виде, так как во многом просматриваются элементы ролевой игры, тем не менее, это совсем не мешает игре быть интересной, а даже наоборот. Главному герою приходится пробиваться через десятки опасных врагов, используя свой меч, чтобы добраться до тех, кто убил его учителя, и освободить родную деревушку от их набегов.

Terra Noctis

Несмотря на то, что этот платформер относится, скорее, к ретро-игрушкам, он всё же слишком красивый и интересный, чтобы оставлять его без внимания. Герой игры по имени Эллен учится в школе кошмаров. Как и в м/ф «Корпорация монстров», он должен научиться пугать других существ, но из-за своей миловидной внешности ему это никак не удаётся. Сможет ли он стать настоящим ночным кошмаром, игрок и узнает, если пройдёт игру до победного конца.

 

Лучшая игра в жанре "платформер" для iOS?

  • Babylonian Twins (7%, 8 голосов)
  • CreaVures (3%, 3 голосов)
  • function.repair (2%, 2 голосов)
  • Killer Bean Unleashed (9%, 11 голосов)
  • Lost winds (3%, 4 голосов)
  • Lost winds 2 (16%, 19 голосов)
  • Nihilumbra (21%, 25 голосов)
  • Sonic The Hedgehog 4 Episode II (15%, 18 голосов)
  • Lep’s World (Super Jump World Plus) (3%, 3 голосов)
  • Lep’s World 2 (9%, 11 голосов)
  • Swordigo (8%, 10 голосов)
  • Terra Noctis (5%, 6 голосов)

Всего голосов: 119

Загрузка ... Загрузка ...

 


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Brandon говорит:

    Если вам нравятся платформеры, то обязательно нужно поиграть в Incredible Jack — https://itunes.apple.com/ru/app/incredible-jack/id586208591

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad