iPhone как медицинский прибор для диагностики заболеваний глаз

С помощью яблочных смартфонов можно не только всегда быть на связи, выходить в интернет и наслаждаться сотнями тысяч интересных приложений, но и извлекать пользу с помощью «скрытых функций». В частности, аппарат можно применять даже в медицинских целях.

iPhone в качестве медицинского прибора

Диагностика зрения с помощью iPhone

Как сообщает издание Voxy, американские учёные широко применяют камеры смартфонов при лечении болезней глаз. В ходе конференции в Королевском австралийском и новозеландском колледже офтальмологов (RANZCO) зашла речь о том, что iPhone используется для фотографирования и видеосъемки глаза.

Камера iPhone заменяет собой щелевую лампу, с помощью которой производится микроскопический анализ век, радужки, хрусталика, склеры, конъюнктивы и роговицы.

Особенно полезным смартфон оказывается тогда, когда нет возможности проводить стандартную диагностику — например, удалённость места осмотра пациента от диагностического центра и т.п. По собственным наблюдениям доктора Вен Онн Чена, который сравнил камеры на мобильных девайсах, последние модели i-смартфонов можно с успехом применять в офтальмологии.

Доктор Колин Томпсон, в свою очередь, рассматривает iPhone в качестве аппарата, с помощью которого окулист получает четкие фотографии. Тем более, что сопутствующих приложений в App Store хватает. Например, программа Snellen показывает таблицу для проверки зрения с точностью в пределах одной строки.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Ян говорит:

    Интересно, а что бы по этому поводу сказал Доктор Хаус? Может быть что то из серии: «Мимимими, Уилсон, а ты уже решил, что подаришь мне на Рождество новый iPhone 5?»)))

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad