Alfred — незаменимый помощник (Mac)

Думаю, все знают одного из самых известных дворецких — Альфреда. Он уже многие годы служит в поместье Вэйнов. Свой Альфред есть и в Mac App Store. Как и его прототип, приложение под названием Alfred поможет пользователям яблочных компьютеров справиться с практически любой задачей.

Alfred

Alfred

Alfred чем-то похож на Spotlight, одну из самых важных и полезных программ на Mac. При этом он имеет еще огромное количество дополнительных функций, часть из которых можно будет приобрести за отдельные деньги. Но давайте обо всем по порядку.

Сразу после установки и запуска этого виртуального помощника перед вами откроется небольшое окошко с описанием и несколькими вкладками с настройками. Главное, что нужно знать об Альфреде, это то, как его позвать. По умолчанию это можно сделать с помощью сочетания клавиш Option+Space.

Alfred

Изначально Alfred поможет вам запускать приложения, искать нужные файлы (для этого перед запросом надо написать слово find) или информацию в сети, открывать веб-страницы в браузере. Кроме этого Альфред немного знаком с основными системными командами. Например, если написать в строке «quit», то он сам предложит закрыть одно из запущенных в данный момент приложений.

Alfred

В полной версии, которую можно скачать на официальном сайте разработчика за 15 евро, к этому функционалу добавится еще возможность прослушивать музыку, отправлять email, просто введя контакт в окошке Альфреда, выполнять shell и Apple скрипты. Кстати, благодаря поддержке скриптов некоторые пользователи умудряются привязать к Alfred огромное число дополнительных функций.

Alfred

Подводя итог, могу сказать, что за несколько дней, которые прошли с момента знакомства с Альфредом, я стал использовать его постоянно. При всей своей простоте приложение легко справляется со всеми повседневными функциями и намного упрощает и без того легкий процесс общения с яблочным компьютером.

Обычную версию Alfred можно скачать в Mас App Store совершенно бесплатно.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 9,50)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,5



Автор:
Верю в то, что мобильные устройства захватят мир.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad