The Curse: Проклятие книжки-головоломки

Одна головоломка — хорошо, две — ещё лучше, а 100 — совсем чудесно! Именно такой подход используется в очень увлекательных пазлах для iOS, про которые мы уже рассказывали (EnigmOn и The Heist). К ним присоединяется и герой сегодняшнего обзора — игра The Curse.

The Curse для iOS

Головоломка для iPhone

Книги таят в себе множество древних секретов и знаний, узнать которые хотел бы каждый, но далеко не каждый осилит потом со всем этим жить. Тем более, иногда можно освободить совершенно не ту силу, которую хотелось бы. Так случилось и с героем этой игры, за которого мы будем играть. По ошибке (не без помощи игрока) он освободил злого духа, долго томившегося внутри какого-то древнего фолианта.

Головоломка для iPadПазл для iPhone

«Любопытной Варваре…». Да уж, вляпались мы не хило. Теперь придётся разгадать все загадки этой книжечки, чтобы поместить злого духа обратно между страницами. Иначе… впрочем, лучше не будем думать о том, что этот манекеноподобный отпрыск сил зла сделает с нами, а потом, возможно, и со всеми людьми.

Пазл для iPad

Если у головоломки есть сюжет, то это плюс. Однако одним сюжетом нас не накормишь. Геймплей нам подавай интересный, да загадок побольше. Просили? Получили! Загадок здесь уйма, но загадок не простых, а (нет, не золотых) сложных, порой, даже слишком запутанных. Во многом The Curse напоминает небезызвестную серию игр Professor Layton.

Логическая игра для iPhone

Всего в игре 100 головоломок совершенно разных видов. Разместить фигурки внутри большой фигуры (танграмма), отгадать зашифрованное слово, разлить жидкость по ёмкостям в указанных пропорциях, найти объект по образцу, выключить все огоньки и т.п. Последняя (100-я) головоломка, естественно, самая сложная, но открыть её можно только в том случае, если вы соберёте все 20 шестерёнок, которые будете получать по мере прохождения 5-ти, 10-ти и т.д. уровней.

Логическая игра для iPadИнтересные игры для iPhone

Как видно, до уровня The Heist наш сегодняшний подопытный не дотягивает. Неважнецкая стимуляция вырисовывается. Ну, да, злой дух. Ну, да, выбрался из заточения. Ну и что? Каких-то особенных угроз с его стороны не просматривается, да и вид у него, скорее, уставшего делового человека, чем грозного носителя тёмного знания.

Интересные игры для iPad

Тем не менее, игрушка очень увлекает. Правда, завышенная сложность загадок мешает игроку получать удовольствие от игрового процесса. Слишком уж перестарались разработчики с этим. Особенно ощущается сложность на тех уровнях, которые необходимо пройти за отведённое время. Именно на них-то и хотелось бы остановиться и как следует подумать, но у игрока нет такой возможности — нужно думать быстро и быстро действовать.

Лучшие игры для iPhoneЛучшие игры для iPad

К счастью, есть смягчающее обстоятельство — подсказки. Они предусмотрены для каждого уровня, но сначала их необходимо купить. Набор из 60 подсказок потребует от игрока 10 баксов. Конечно, лучше вовсе обойтись без них, но игрокам, которые не «дружат» с английским, будет особенно мучительно в тех заданиях, где без понимания смысла написанного невозможно прийти к верному решению.

Книжка-головоломка для iPhoneКнижка-головоломка для iPad

С геймплеем мы с вами разобрались. Он впечатляет, хоть и не удивляет. Но есть и ещё пара моментов, которые благоприятным образом влияют на впечатление. Речь о визуальном (графика) и слуховом (музыка и звуки) восприятии.

Начну с графики. Она превосходна. Упомянутый ранее The Heist эта головоломка, правда, всё равно не переплюнула, но и так очень даже неплохо. Заметно, насколько серьёзно разработчики подошли к своему проекту. Самих типов головоломок очень много, но каждый из них имеет что-то уникальное, отличающее его от других не только в своём принципе, но и в исполнении.

Музыка постоянно идёт фоном. Не могу сказать, что она фантастически бесподобная, но, по меньшей мере, приятная и располагающая к неторопливому решению загадок (для заданий на время это не очень актуально). В любое время её можно отключить, если надоест.

Управление не задействует большую часть функций девайса (как это делает EnigmOn). Всё вполне своеобычно: тапы и свайпы. Уверен, что если бы разработчики наградили игру многофункциональным управлением, пройти её было бы намного сложнее.

The Curse для iPhone и iPad

Итого, у нас есть весьма интересная и сложная головоломка для iOS — The Curse. Пусть она во многом похожа на предыдущие проекты, но её исполнение достойно очень высоких оценок. Сможете ли вы открыть все секреты (не используя In-App Purchase) и отправить коварного манекена обратно в книгу? Так или иначе, на это уйдёт немало времени, на что и рассчитана эта пазл-игрушка.

Плюсы:
+ увлекательный геймплей
+ большой выбор головоломок
+ приятная графика
+ наличие сюжета

Минусы:
— высокая сложность игры (без IAP)

Общая оценка: 9,5/10   (MUST HAVE для любителей логических игр! ПростоМАС рекомендует!)

 

Информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Logic/Puzzle

Устройства: iPhone и iPod touch

Версия: 1.1.0

Разработчик: Toy Studio LLC

Стоимость: 2,99$

Требования: iOS 3.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Lazic говорит:

    Хорошая игра, спасибо за рекомендации — стоит своих денег!

  2. Antral говорит:

    Кайф, по мне так головоломки Curse поразнообразней того же The Heist будут =))

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad