Shinobi III Return of the Ninja Master: Классический экшн-платформер для iOS

С тех пор, как SEGA перестала воевать на консольном рынке (когда-нибудь она, возможно, вернётся в большую лигу), мы можем неустанно наслаждаться её хитами на самых разных консолях и устройствах, в том числе и на iOS. Одним из самых интересных сеговских проектов прошлого является, конечно, серия Shinobi. Сегодня я расскажу о наиболее успешной части этого сериала, которая появилась и на i-устройствах — Shinobi III: Return of the Ninja Master.

Shinobi III для iOS

Shinobi 3 для iPhone

Предыстория имеется. Заклятые враги Джо Мусаши — преступная организация Neo Zeed — вернулись. Собственно, вот и вся предыстория. Чтобы узнать больше, есть смысл поиграть в предыдущие части. Но, поскольку, у нас на iOS есть только «Возвращение Мастера Ниндзи», в остальные мы играть не будем.

Shinobi 3 для iPod touch

Настоящий классический Action/Platform 90-х! Это уже о многом говорит. Насыщенный геймплей, авторский саундтрек, сеговский стиль (графика) и сюрикены с ниндзютсу. Всё тут есть! Мы можем лишь играть и наслаждаться.

Про графику я ничего особенного говорить не буду, поскольку она такого же уровня, как и оригинал. Да, и не в графике дело, а в игровом процессе — вот, что является главным козырем Shinobi 3.

Shinobi 3 для iPad

Геймплей заставит бывалых игроков взглянуть на игру по-новому, а новичкам покажет, во что рубились их старшие братья, сёстры и мамы с папами на своих «сегах». Конечно, речь об управлении, но позволю себе поднять эту тему позже, а сначала поговорить о возможностях игрушки.

Ниндзя должен быть молниеносен, бесшумен и безжалостен. Именно таковым и является Джо Мусаши, именно такими станете и вы в этой игре. Стоит немного зазеваться и одной жизнью станет меньше, ещё пару раз — надпись «Continue» подразнит игрока своей цифрой «3». Именно поэтому нужно хорошенько освоиться со всеми игровыми возможностями.

Классический платформер для iPhone

Не будем забывать, что это всё-таки порт, а следовательно, особенности есть и должны быть. Одной из них является отображение камеры. Его можно поменять через меню паузы во время игры (Switch View). Это очень актуально для iPhone и iPod touch, на дисплеях которых довольно сложно что-то увидеть из-за сборной солянки из происходящего на экране и массивных кнопок управления. На iPad’е ситуация заметно лучше, но игра для него нативной, к сожалению, не является.

Классический платформер для iPod touch

Также есть и другие элементы (преимущественно, интерфейс), которые приобрёл порт вследствие переноса на сенсорный экран, но все они незначительны. Однако, что радует, весь игровой контент остался без изменений (даже секретные комбинации для получения бесконечных сюрикенов и неуязвимости подходят).

Наконец, управление. Как и на Сеге, менять назначение кнопок можно через опции игры. Однако сами кнопки перенести никуда не получится — нет такой функции. Печально. Особенно печально для стандартного вида камеры, когда пальцы закрывают и правую, и левую стороны экрана.

Классический платформер для iPad

Всего для ниндзя предусмотрено три действия: суперудар Ниндзютсу, ближняя атака/сюрикен и прыжок. Тонкости есть у каждого, и их в обязательном порядке нужно выучить.

Ниндзютсу, например, встречается 4-х видов, каждый из которых имеет свои особенности (один из них убивает всех и вся, включая вас — Mijin, другой даёт временную неуязвимость — Ikazuchi и т.д.).

Ретро аркада для iPhone

Прыжок это, пожалуй, первое, что необходимо освоить в совершенстве. Особенно двойной. Осуществляется он посредством двойного нажатия на кнопку прыжка, однако второй раз нужно нажимать строго, когда ниндзя находится в верхней точке одинарного прыжка. Эта техника необходима для того, чтобы дойти до последних уровней, и вообще, куда-либо дойти.

Ретро аркада для iPod touch

С сюрикенами и ближней атакой тоже придётся подружиться, т.к. первые всегда будут в ограниченном количестве (если вы не использовали секретную комбинацию в опциях). Впрочем, все тонкости управления и игрового процесса вы можете посмотреть в меню паузы (разделы Instructions и Controls).

Ретро аркада для iPad

Количество продолжений (Continue) ограничено, что требует от игрока упорства, терпения и выдержки. Дойти до последнего босса — уже большое достижение, но победить его — вот это уже настоящий японский хардкор! Осложняется ситуация тем, что сенсорное управление (здесь не поспоришь) значительно уступает кнопочному.

Лучшая игра из серии Shinobi

Shinobi III — один из лучших экшн-платформеров прошлого. Нельзя не порадоваться, что столь качественная игрушка доступна и для всех i-геймеров (поддержка iOS 6 планируется в скором времени). Невзирая на проблемы с управлением и отсутствие отдельной версии для iPad, это всё ещё очень один из самых интересных сеговских хитов, поиграть в который может каждый владелец iPhone, iPod touch и iPad! Особенно игру оценят те игроки, которые помнят её ещё на старушке Sega Mega Drive.

Плюсы:
+ ретро экшн
+ насыщенный геймплей
+ тематичный саундтрек
+ вариативная сложность

Минусы:
— проблемное управление
— нет отдельной версии для iPad

Общая оценка: 8,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Action/Platform

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0.0

Разработчик: Sega America

Стоимость: 2,99$

Требования: iOS 3.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4 и The new iPad


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Leon говорит:

    Классная игра! Прям вспомнил «Sega». Спасибо, что проинформировали что она есть и на iOS. Да и обзор клевый. Вощ СПС!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad