LostWinds: Поиски потерянных ветров

Среди большого количества платформеров для iOS, только единицы достойны высоких оценок. Дело даже не в том, что основная масса «бродилок» не приносит ничего нового — само исполнение их не блещет ничем оригинальным. Прекрасный Swordigo, божественная Nihilumbra, невероятная CreaVures это, пожалуй, самые яркие и успешные представители жанра. Но есть и ещё один, о котором я до сих пор ничего не рассказывал — LostWinds от компании Frontier Developments. Вот мы и до него добрались, наконец-то.

LostWinds для iOS

Платформер для iPhone

Владельцы Wii или те любители видеоигр, которые имели дело с этой игровой платформой, наверняка слышали о таком подразделе онлайн магазина нинтендовских игр, как WiiWare. В нём можно найти множество казуальных игр самых разных жанров, в том числе и LostWinds. Эта игрушка изначально была выпущена для Nintendo Wii и лишь спустя некоторое время её решили перенести на iOS.

Платформер для iPad

LostWinds отличается качественной и завораживающей графикой, открывающей перед нами красоты маленького, но интересного мирка в восточном стиле. Музыкальный фон также содержит азиатские мотивы. Всё это создаёт неповторимую атмосферу, которая делает геймплей насыщенным и неповторимым.

Сюжет уносит нас в древность, когда духи создали волшебный остров Мистралис и стали править им. Но не всех устраивало подобное разделение власти — один из духов, Баласар, вознамерился править в одиночку, а остальных держать на побегушках. «Остальные» с таким распорядком не согласились и дружно выковали «Камень Духов», в который и заточили узурпатора. Какое-то время злой дух находился в заточении и скучал, а потом решил выбраться, что и сделал. Снова над Мистралисом нависла чёрная туча, сулящая серьёзные проблемы. Но мы можем и должны вмешаться, чтобы восстановить гармонию!

Платформер для iPod touch

Здесь наш герой по имени Току и просыпается. Но просыпается он не сам по себе — ему «помогает» ветерок, который, соответственно, испускает дух ветра Энрил. Мальчишка быстро осваивается с происходящим, ведь Энрил разбудил его не просто так, а чтобы предложить сотрудничество. Справиться с Баласаром будет непросто, поэтому нужно сначала найти остальных духов, которые разбрелись кто куда, а уже потом как следует наподдать злодею.

Аркада для iPhone

«Потерянные Ветры» изобилует головоломками. Думать в игре предстоит намного больше, чем делать. Последнее объясняется тем, что активных действий, направленных на борьбу с врагами здесь по-минимуму. По этой причине динамичностью игровой процесс не отличается. Быть может, оно и к лучшему. Не всё же прыгать по головам черепах и разбивать кирпичи, иногда нужно и своим «котелком» поработать.

Аркада для iPad

В этой игре мы словно в чудесном, наполненном волшебством сне, от которого не хочется просыпаться. Волшебство заключается именно в красочной графике, которой неустанно наслаждаешься всё время, пока играешь. Весь игровой мир LostWinds наполнен чудесами в буквальном смысле — со множеством элементов можно и нужно взаимодействовать, чтобы продвигаться дальше.

Аркада для iPod touch

При портировании с платформы Wii на платформу iOS самым главным, как нетрудно догадаться, был перенос управления. Несмотря на то, что в мобильной версии предусмотрено аж два типа взаимодействия с окружающим миром, особой погоды это не делает. Оба типа управления одинаково своеобразны и, тем самым, не слишком комфортны. Это печально, но не критично, потому что, при желании, можно освоиться, просто на это потребуется больше времени, чем хотелось бы.

Аркадный платформер для iOS

Разработчики посчитали необходимым не уложиться в одну часть игры, поэтому в App Store успешно продаётся и вторая. О ней я обязательно расскажу в другой раз, а пока предлагаю всем, кто ещё не успел поиграть в эту замечательную игрушку, исправить пробел и оказаться в волшебном мире духов вместе с LostWinds.

Плюсы:
+ увлекательный геймплей
+ красочная графика
+ приятный музыкальный фон
+ тесное взаимодействие с окружающим миром

Минусы:
— проблемное управление

Общая оценка: 9/10

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Platform

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.0.2

Разработчик: Frontier Developments Ltd

Стоимость: 3,99$

Требования: iOS 4.2 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad