Street Fighter X Tekken Mobile: Столкновение двух гигантов на iOS

Все фанаты Уличного Бойца и Железного Кулака, вот и свершилось! Герои двух культовых файтингов снова схлестнулись друг с другом в этом динамичном мордобое, но теперь всё это происходит на iPhone/iPod touch/iPad. Мобильная версия несколько отличается от консольной, но не в худшую сторону. Сегодня вы узнаете, что приготовила вам Capcom!

Street Fighter X Tekken Mobile

Хитовый файтинг для iPhone

Про сюжет рассказывать нет смысла. Решили бойцы Стрит Файтера и Теккена устроить грандиозное побоище. Скучно им стало биться по отдельности. Вот и устроили они настоящую заварушку. А мы в ней примем непосредственное участие.

Хитовый файтинг для iPad

Геймплей основывается на парном поединке (2vs2), а это значит, что ничто не мешает вам выбрать одного бойца из лиги Железного Кулака, а другого — из лиги Уличного Бойца, чтобы они бились бок о бок. При этом, первый выбранный боец всегда будет основным, независимо от выбранной лиги, и от того, переключитесь ли вы на своего напарника или нет. Поскольку игру делала компания Capcom, являющаяся отцом Street Fighter’а, игровой процесс схож с тем же Street Fighter IV Volt на iOS. Даже персонажи Tekken’а стилизованы под анимешных, что, в общем-то, вполне логично.

Хитовый файтинг для iPod touch

В игре предусмотрено два варианта развития событий: одиночная игра (Single-Player Mode) и многопользовательская (Global Battle). В одиночном режиме, в свою очередь, есть три субрежима: Arcade (основная битва), Trial (обучение 1vs1) и Training (тренировка 2vs2). Многопользовательский состоит из: Ranked Match (Wi-Fi) и BT Battle (сражения по Bluetooth).

Street Fighter для iPhone

В общем, необходимый минимум в режимах игры соблюдён. Как насчёт управления? Это, пожалуй, самый главный параметр и, особенно, в динамичном файтинге, где от удобства расположения и реакции кнопок, зависит исход поединка. Поэтому я уделю управлению особое внимание.

Street Fighter для iPad

На выбор предложено три расклада кнопок: A, B и C. Отличий немного, вернее, всего одно — расположение кнопок действий. Аналоговый стик преспокойно гнездится слева. Кнопки действий, т.е.: удар рукой, ногой, спецудар и смена персонажа — справа. Их порядок зависит от выбранной схемы. Если ни один из трёх типов не устраивает, то можно расположить все элементы так, как вам будет удобно (custom). Дополнительные параметры настройки: прозрачность и отображение навигационных стрелок вокруг стика.

Street Fighter для iPod touch

Нельзя сказать, что чувствительность управления идеальна. Впрочем, и плохой её тоже не назовёшь. Если Volt вам показался удобным, то и SFXT придётся по нраву. Мне, по крайней мере, играть даже удобнее, а благодаря режиму обучения, вообще, можно быстро освоиться с тактикой для каждого персонажа.

Tekken для iPhone

Есть одна особенная фишка в iOS-версии — рулетка. Она активируется при комбинации вперёд + X и выдаёт случайный апгрейд для Ящика Пандоры. Как, я ещё не рассказал об этой интересной особенности? Исправляюсь.

Tekken для iPad

Ящик Пандоры может быть назначен перед боем. Всего предусмотрено три исключающих друг друга «стиля», для которых используются эти ящики: сила, защита или скорость. Суть очень проста — в критический (для вас) момент боя, вы можете использовать волшебный ящик в обмен на лишение помощи от своего партнёра. Это придаст вашему персонажу дополнительной энергии, которой может оказаться достаточно для того, чтобы изменить исход поединка в лучшую для вас сторону. В магазине можно улучшать силу действия этих ящиков за полученные кредиты или купленное (IAP) золото.

Tekken для iPod touch

Для Retina-дисплея графика смотрится очень неплохо. Фирменные капкомовские спецэффекты дают о себе знать. Яркие краски и сочные фаерболы добавляют и без того динамичному игровому процессу ещё больше динамики. Сами персонажи выполнены вполне адекватно, да и фон выглядит очень привлекательным. Только вот, в сравнении с приставочным SFXT, графика заметно урезана. Это касается и анимации, и количества кадров.

Аркадный файтинг для iOS

Бои по Bluetooth не смущают, чего не скажешь об онлайне. Тормоза будут повсеместные. Но пока от них никуда не денешься — ждём обновлений. Также, ожидаются новые персонажи, поскольку ассортимент текущих впечатляет в меньшей степени.

Драки для iOS

Итог. Сомнений нет, перед нами снова хит и снова от Capcom. Вселенная Уличного Бойца против вселенной Железного Кулака. «Хадокен» Рю против сокрушительного кулака Казуи. Это самая громкая борьба и теперь она пришла на iOS. Солидный геймплей, красочная графика, несколько фишек и сочная динамика — в этом весь Street Fighter X Tekken Mobile!

Плюсы:
+ динамичный геймплей
+ персонажи двух гейм тайтлов вместе
+ насыщенный игровой процесс
+ фирменный капкомовский стиль
+ продуманная система управления

Минусы:
— тормоза в онлайне
— урезанная графика
— надоедливые всплывающие окна

Общая оценка: 8,5/10

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Fighting

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.00.01

Разработчик: CAPCOM Co., Ltd

Стоимость: 2,99$

Требования: iOS 5.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4 & iPad 3


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Viskey говорит:

    О да ! Какая вещь — только с персонажами они пожидились походу

  2. Marks говорит:

    Хорошая игра, а я и не знал что вариация Tekken уже есть для iphone и ipad

  3. Leon говорит:

    Реально крутая игрушка. Может даже затмит стритфайтер со временем.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad