IBM планирует создать аналог Siri на базе Watson

С помощью суперкомпьютера Watson, который на протяжении нескольких лет обыгрывает участников американского телешоу Jeopardy (в России эта передача выходит под именем «Своя игра») компания IBM собирается создать технологию, аналогичную яблочной Siri. Однако для того, чтобы вместить крупногабаритную машину в крошечный аппарат, необходимы мощные источники питания.

Watson IBM

Суперкомпьютер Watson

На данный момент Watson работает с Citigroup и WellPoint. Чтобы наделить компьютер «облачными» свойствами и научить отвечать на миллионы запросов от пользователей IBM придётся приложить все усилия.

Несмотря на то, что сверхмощный компьютер с лёгкостью справляется с вопросами в телевикторине Jeopardy, в области медицины (по контракту с WellPoint) успехи не столь ощутимы. В отличие от человека, который понимает голос и интонацию, машина может давать только прямые ответы на прямые вопросы. В этом плане Watson преуспевает не хуже своих создателей, осуществляя не только поиск ответа на поставленный вопрос, но и понимая его смысл.

Если новый Watson будет также умён, как и его нынешняя версия, при этом, всю его мощь удастся перенести на «облачную» технологию, то смысл в разработке подобного устройства определённо есть. В противном случае, Siri, в очередной раз, ничего не останется, как быть лучшей среди себе подобных.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad