Bio Crisis: Положим конец биологическому кризису

Военные ретро-шутеры, имеющие обзор «с высоты птичьего полёта» всегда являлись одними из тех игр, в которые можно засесть надолго и играть до тех пор, пока полностью не пройдёшь. Великолепные Metal Gear Solid и Guerilla War для NES (Dendy) навсегда заняли почётные места на полке восьмибитных хитов. iOS, благодаря усилиям разработчиков, уже сейчас содержит внушительную базу игр в стиле «ретро» и сегодня я хочу рассказать об одной из них — вертикальном шутере Bio Crisis.

Bio Crisis

Аркадная стрелялка для iPhone

Два хита прошлого были упомянуты не случайно. Bio Crisis очень похожа как на один, так и на другой. Конечно, учитывая возможности современных игровых девайсов, новая игра получила все сопутствующие фишки: внутренний магазин (игровые деньги + In-App Purchase), возможность апгрейдить вооружение и докупать боеприпасы, а также сенсорное управление. Ничто из этого никоим образом не портит игру. Гармоничное сочетание сложности с удобным управлением не обязывает игрока, распахивая кошелёк, приобретать себе мощное оружие уже в самом начале игры. Реальные средства можно и не задействовать. На всё можно накопить, если играть с умом.

Аркадная стрелялка для iPad

Сюжетная линия уносит нас в 2035 год. Ресурсы Земли на грани истощения. Однако падение мистического метеорита «Кристалл» дало надежду, что заключённая в нём энергия позволит человечеству встать на новый путь. Точное местонахождение метеорита не было установлено, но упал он где-то в джунглях на Южном полюсе.

Аркадная стрелялка для iPod touch

Мы будем играть за солдата по кличке «Ночной Ястреб» (Night Hawk). Наша миссия — найти метеорит и взять образец породы для исследований. По пути мы должны обнаружить пропавшего коллегу «Бул Дога» (Bull Dog), который добрался до местонахождения метеорита раньше нас и бесследно исчез. Последние новости от него поступили с острова, на который мы и отправляемся, чтобы разобраться в чём дело. Как и любой профессионал, Ночной Ястреб подготовился к своей миссии по полной программе: дробовик, пулемёт, гранаты, лазерная пушка, ракетница, снайперская винтовка и прочая экипировка. Арсенальчик получился что надо, но не будем забывать — безопасность превыше всего. Лучше иметь, чем не иметь.

Аркадный шутер для iPhone

После прибытия на остров начинается самое интересное. Очень «тёплый» приём сразу оправдывает тот факт, что Ночной Ястреб не зря взял с собой половину боезапасов своего дивизиона. Но чтобы правильно им воспользоваться, необходимо освоиться с управлением. Слева снизу расположена аналоговая рукоятка для передвижения, слева сверху линейка жизней (жизни восполняются автоматически), чуть ниже — медаль, тапнув по которой можно посмотреть текущий прогресс по достижениям. Выбор оружия осуществляется тапом по стрелке справа посередине, стрельба/удар ножом — по пиктограмме оружия, подкат — по кнопке Roll, перезарядка — Reload. Доступ к магазину и меню паузы можно получить в верхнем правом углу. Кнопок действий, как видите, хватает, но все они расположены гармоничным образом и неудобств во время игры не вызывают.

Аркадный шутер для iPad

Каждая миссия состоит из прохождения пути от точки А до точки Б, что вы и будете делать, отбиваясь от врагов. Боссы? Куда же без них в 2D шутере?! По возможности, советую пользоваться ближней атакой, чтобы сэкономить боеприпасы. Для этого нужно подойти вплотную к врагу и нажать на кнопку стрельбы — наш солдат достанет нож и зарежет неприятеля. В битве с боссами это очень полезная стратегия.

Аркадный шутер для iPod touch

После прохождения основной компании и выполнения ряда условий, вы получаете возможность продолжить боевые действия в более сложных режимах: Brutal Stage, Insane Stage и Hell Stage. Вот, где пригодятся все полученные ранее навыки.

Спокойным темпом игра отправляется на полку с лучшими хитами для iOS в ретро-стиле. Качественный, но простой геймплей, много средств вооружения, опасные боссы и конечно, ретро-экшн — всё это вам подарит Bio Crisis.

Плюсы:
+ затягивающий ретро-экшн
+ богатый арсенал оружия
+ система достижений

Минусы:
— графика простовата (даже для ретро)
— однообразная музыка

Общая оценка: 8,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: 2D Shooter

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.1

Разработчик: Sphinx Entertainment

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 4.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad