Новый троянец для OS X и Linux

Переполох по поводу вирусов для «настольной» операционной системы Apple OS X, возникший несколько месяцев назад, быстро утих. Производители антивирусного ПО перестали выпускать ежедневные сообщения о низкой устойчивости «яблочной» ОС к угрозам извне,  пользователи же особо никогда по этому поводу не переживали. Но вот недавно разработчики серии продуктов «Доктор Веб» сообщили о появлении нового троянца для OS X, который заодно работает и на Linux.

Троянец зовется BackDoor.Wirenet.1 и занимается считыванием нажатий клавиш с целью распознать и украсть вводимые пользователями пароли. Естественно, троянец работает на компьютере незаметно, передавая своим создателям секретную информацию с зараженного компьютера. По сообщению «Доктора Веба», BackDoor.Wirenet.1 интересуют пароли, вводимые в браузерах Firefox, Opera, Chrome и Chromium, а также данные для входа в некоторые интернет-приложения.

Бороться с подлым троянцем можно, и поможет в этом, разумеется, антивирусное ПО «Доктор Веб». По крайней мере, так заверяют разработчики этого самого ПО. Может быть, угроза безопасности действительно существует, а уж проверить свои компьютеры на наличие вредоносных программ будет в любом случае совсем не лишним.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 2, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad