AXL Full Boost: На полном ускорении

Нельзя сказать, что iOS может похвастаться шикарным выбором игр в жанре футуристических гонок. Есть парочка более-менее пристойных представителей, вроде Supersonic HD и Protoxide, но на этом можно, пожалуй, поставить точку. С появлением AXL: Full Boost ситуация изменилась. Теперь для iOS существует, по крайней мере, три очень качественных футуристических рейсинга.

Сюжет предлагает нам побывать в далёком 2184-м году. Человечество пережило серьёзный энергетический кризис и пребывало в поисках стабильной и мощной энергии, способной изменить мир к лучшему. Когда был обнаружен новый возобновляемый источник энергии под названием «HEX», люди очень быстро освоились с ним, и начали использовать эту энергию в различных сферах жизни, в том числе и военной. Корпорация по глобальной защите «Ротко» предложила использовать «шифтеры», машины на HEX-топливе, способные менять форму. Позже другие корпорации с радостью воспользовались мощью этих транспортных средств и превратили их в гоночные машины. Таким образом, была создана организация AXL.

Мы будем играть за пилота, который имеет несколько криминальное прошлое. Криминал этот, впрочем, имеет коррупционную природу со стороны правящих организаций. В любом случае, нам дают шанс загладить свою (сомнительную) вину, приняв участие в гонках. Попутно мы сможем узнать, что же в действительности произошло и кто на самом деле виноват.

У искушённого любителя фантастических гонок, AXL: Full Boost может вызвать ассоциации с небезызвестной серией Wipeout для ПК и консолей. Во многом игры похожи, и также во многом отличаются друг от друга. Схожесть просматривается только в стилистике меню и направленности геймплея. В остальном, это совершенно разные продукты.

У героя сегодняшнего обзора главным в игровом процессе (в отличие от других собратьев) является грамотное управление ускорением (Boost). Необходимо пользоваться им с умом, чтобы в итоге оставить позади всех своих соперников на трассе. Но об этом чуть позже, когда речь зайдёт об управлении.

Всего игра предлагает 16 трасс, 12 шифтеров и более 70 гонок в режиме карьеры. Каждый гоночный болид имеет собственные характеристики скорости, управляемости и ускорения. Изначально будут доступны более слабые машинки, но по мере прохождения игры, вы откроете настоящих гоночных монстров с хорошей поворотливостью и максимальными параметрами ускорения. Трассы особенным разнообразием не отличаются – в основном меняется освещённость.

По части удобства управления есть серьёзные сомнения. Всему виной то, что разработчики предусмотрели единственную схему – с помощью акселерометра. Таким образом, любители «кнопочек» останутся ни с чем. Это очень печально, потому что на высоких скоростях (особенно при ускорении) поворачивать с помощью наклона девайса не очень удобно. К счастью, с приходом новых шифтеров, управляемость улучшается и играть становится удобнее, но не намного. Частично эту проблему решает возможность установки чувствительности акселерометра в опциях игры.

Но главное, это, конечно, ускорение. Чтобы получить максимальное ускорение, необходимо нажать пальцем на экран и дождаться, пока «турбина» вашего шифтера вспыхнет ярким светом. При этом скорость значительно увеличивается, а управляемость уменьшается, поэтому очень важно следить за появляющимися на экране подсказками, чтобы вовремя осуществлять повороты.

По визуальной части игрушка вызывает, скорее, положительные эмоции. Лучше всего выполнены сами шифтеры, которые, несмотря на общую схожесть, всё же достаточно отличаются друг от друга. Трассы, наоборот, заметно более однообразны и прорисованы с меньшим энтузиазмом. Как и большая часть футуристических гонок, AXL: Full Boost отличается сочными техно-мотивами, придающими игре ещё большую фантастичность.

Возможно, в следующих обновлениях разработчики введут дополнительные схемы управления, и тогда игрушка получит более высокие оценки. Так или иначе, AXL: Full Boost стоит того, чтобы обратить на себя внимание: хорошая графика, приятная озвучка, наконец, сам жанр и геймплей делают этот футуристический рейсинг одним из лучших для iOS.

Плюсы:

+ хороший выбор трасс и транспортных средств

+ приятная графика

+ неплохая озвучка

Минусы:

— управление только с помощью акселерометра

Общая оценка: 8,5/10


Информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Futuristic Racing

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.0

Разработчик: Palzoun & SpinVector

Стоимость: 2,99$.

Требования: iOS 3.1.3 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad