Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи

Мы уже успели познакомить вас с самыми различными головоломками для iOS: какие-то из них попроще, какие-то посложнее, в одних графика изумляет, в других, наоборот, преобладает минимализм. Преобладает он и в той игрушке, которую мы сегодня рассмотрим — Wayse для iPhone, iPad и iPod touch.

Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи

Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи

Wayse представляет собой головоломку из разряда «посмотри, запомни и повтори». При этом, игрушка выглядит очень простенькой, однако простота придаёт этой головоломке определённый шарм. Суть игры в том, чтобы воспроизвести непрерывающийся рисунок из квадратиков в точности как показывается на экране.

Игра предлагает три уровня сложности, проходить которые игрок будет по очереди, что избавляет от необходимости повторять одно и то же, лишь с изменёнными условиями. К сожалению, эта головоломка слишком простая и короткая, поэтому надолго она игрока занять не в состоянии. Хорошо, хотя бы, что она увлекательная (возможно, именно поэтому игра и проходится за раз). В будущих обновлениях разработчики обещают добавление новых уровней, что, вполне возможно, сыграет в лучшую сторону.

Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи

Минимализм просматривается везде: оформление меню и уровней, цвета, сам игровой процесс. Разве что музыка несколько выбивается из общего фона. Она просто есть и всё тут, хотя острой необходимости в озвучке для такой игры не было. Но то, что музыка присутствует, да ещё и вполне мелодичная — дополнительный плюс.

С управлением разбираться не придётся — всё, что от игрока требуется, это скользить пальцем по пустым квадратикам на экране, заполняя их, и составляя, тем самым, требуемую картинку. Отрывать палец от экрана нельзя, но останавливаться, при необходимости, можно. Насчёт чувствительности управления разработчики, на мой взгляд, слегка перестарались. Более всего это ощутимо на iPhone/iPod touch, т.к. палец почему-то периодически соскакивает с позиции, хотя видимой ошибки не ощущается. Привыкнуть к этому можно — нужно просто действовать более аккуратно. Труднее всего придётся на сложных уровнях, игровое поле которых слишком мелкое для экранов i-смартфона и i-плеера.

Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи

Задача игрока, как уже говорилось, в воспроизведении картинки в том виде, в каком она показывается перед началом уровня. Следует учитывать, что картинка будет показываться лишь несколько секунд. За это время нужно запомнить то, что вы увидели и попытаться воспроизвести. Начинать движение следует с начальной точки (голубой квадратик со стрелочками наружу), а заканчивать, соответственно, на конечной (зелёный квадратик со стрелочками вовнутрь). На некоторых уровнях предусмотрены промежуточные точки, остановившись на которых, вы увидите, как картинка вновь подсветится, чтобы напомнить вам куда двигаться дальше.

Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи Wayse: Смотри, запоминай, воспроизводи

Для каждого уровня допускается не более двух ошибок (этап считается проигранным после третьей). Немаловажным является время — чем быстрее вы справитесь с заданием, тем лучше будет ваш результат, который можно сразу опубликовать на Facebook.

Wayse — простая, но увлекательная головоломка для iPhone и iPad. Её прохождение вряд ли займёт больше часа, но будьте уверены, что всё это время вы проведёте не только с интересом, но и с пользой для мозгов.

Плюсы:
+ минимализм
+ увлекательный геймплей
+ хорошая озвучка

Минусы:
— слишком чувствительное управление (iPhone/iPod touch)
— несбалансированная сложность

Общая оценка: 8,5/10


Общая информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Logic/Puzzle

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.2.2

Разработчик: multifuk

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 4.1 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4 & iPod Touch 4


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad