Metal Slug 3: Классический Shoot Em Up теперь и на iOS

В залах с аркадными автоматами всегда находилось место для стрелялок. Shoot Em Up’ы (Shmups), по сути своей, являлись основным козырем любого игрового помещения. Когда на аркадных машинах появился Metal Slug, залы, буквально, взорвались. Игра получила много продолжений, одно из которых мы теперь сможем оценить и на iOS.

Почему именно Metal Slug 3? Ответ очевиден. Третья часть завоевала наибольшую популярность, посетив такие платформы, как: NeoGeo, PlayStation 2, Xbox, Nintendo Wii, Nintendo DS (не говоря об аркадных автоматах). Неудивительно, что и мобильная платформа получила этот великолепный сиквел, ведь Metal Slug 3 — один из самых успешных шут эм апов за всю историю видеоигр! Что же предлагает игроку третья часть? Об этом я и расскажу.

Углубляться в тонкости сюжета можно, но не нужно. Для этого необходимо начать с первой части, продолжить играть во вторую и тогда в третьей всё встанет на свои места.

Некий генерал Морден пытается захватить весь мир. Четыре бойца из спецотряда «Сапсан» должны его остановить. Для этого им придётся продираться через толпы вражеских солдат… и не только солдат… и не только толпы…

Этой информации будет вполне достаточно, так как в игру можно играть, не вдаваясь в подробности, ведь главное в ней — игровой процесс.

iOS-версия несколько отличается от оригинала. Во-первых, игроки получили режим миссий (Mission Mode), который позволяет поэтапно проходить игру, тем самым, облегчая старания игрока. Вместе с этим присутствует и классический аркадный режим (Arcade Mode), в котором никаких скидок не будет — у игрока несколько Continue и множество уровней с сотнями врагов на пути. К слову, система прохождения уровней, по сравнению с двумя предыдущими играми серии, изменилась, и теперь игрок может выбирать один из нескольких возможных маршрутов. Каким окажется этот маршрут: простым или сложным, игрок не узнает, пока не свернёт на «тропинку».

Во-вторых, можно играть вдвоём с напарником на разных устройствах (по Bluetooth), что значительно повышает интерес к игре, ведь с другом/подругой можно разорвать всех на части, да и поддержка со стороны никогда не помешает. Особенно помощь приятеля пригодится в битвах с боссами.

Очень важным параметром при портировании (особенно это касается аркадных экшенов) является управление. Все мы не понаслышке знаем о том, что сенсорное управление не может сравниться с геймпадом. Но какая ситуация получается с Metal Slug 3 для iOS? В общем-то, всё неплохо: кнопки действий можно перенастраивать, располагая их на экране в любом месте, чувствительность нажатий хорошая, да и размер мёртвых зон не позволяет игроку потерять психическое равновесие. К счастью, удобство управления при переносе не пострадало ничуть.

Геймплей строится на практически непрерывной стрельбе из разнокалиберного оружия и периодического бросания гранат в неприятельские танки и прочую технику. Помимо огневой мощи, можно обрушивать на противника атаки в ближнем бою, что очень актуально в том случае, когда он приблизился к вам вплотную. Каждая миссия скрывает несколько путей её прохождения, но в итоге финал будет одинаковым, независимо от того, какой дорогой вы к нему придёте.

На пути встречаются не только враги, но и заложники, освободив которых, вы можете получить какой-нибудь приятный бонус в виде дробовика, ракетницы и прочей оружейной радости. Особенно интересны битвы с боссами, которые по своим размерам занимают добрую треть (а то и половину) экрана.

Но и это ещё не всё. Metal Slug не был бы Metal Slug’ом, если не разнообразные транспортные средства, позволяющие превратить поштучное уничтожение врагов в настоящую мясорубку. Танки, бурильщики, подводные лодки, вертолёты и т.д. превращают вас в сверхчеловека, способного расправиться с десятками неприятелей за секунды.

Думаете, конец? Смею заверить, что это лишь малая часть того, чем может похвастаться игрушка, и внутри вас ждёт ещё немало сюрпризов, одним из которых является юмор, пронизывающий игру насквозь. Однако лучше всё это испытать на личном опыте, что я и предлагаю вам сделать. Единственное, что может остановить желающего поиграть в хитовый «шмап» всех времён и геймеров, это высокая цена.

Плюсы:
+ фантастически увлекательный и разнообразный геймплей
+ множество игровых бонусов и секретов
+ настоящий аркадный экшн
+ режим миссий

Минусы:
— высокая цена

Общая оценка: 9,5/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Arcade/ Shoot Em Up

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.00

Разработчик: SNK PLAYMORE

Стоимость: 6,99$

Требования: iOS 4.2 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 7,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad