Gene Effect: Исследуем глубины Кратосса

Некоторое время назад мы рассматривали незаурядный космический квест под названием Waking Mars. Сегодня мы познакомимся с очень похожей игрушкой, по крайней мере, c таким же красивым графическим оформлением — Gene Effect для iPhone, iPad и iPod touch.

Всё начинается с таинственного исчезновения. Побывав на Марсе, человечество обнаружило необычную технологию использования ресурсов с других планет, которую заботливые пришельцы оставили «специально» для людей. Недолго думая, человеческая цивилизация стала пользоваться технологией и собирать ресурсы с различных планет. Однако произошло непредвиденное — космический корабль, отправленный на планету Кратосс, достиг своего места назначения и затерялся где-то в глубинах таинственной планеты. Мы отправляемся на поиски шаттла, а заодно и ресурсов насобираем, чтобы убить одним выстрелом двух зайцев.

Сюжет во многом похож на Waking Mars, также, как и графическое исполнение. Gene Effect предоставляет нам возможность сесть за штурвал космического исследовательского шаттла и побывать в шахтах Кратосса в поисках пропавшего корабля и полезных ископаемых. В этом Gene Effect тоже очень напоминает «марсианские приключения». Снова перед игроком стоит задача исследовать тёмную часть планеты, собирать различные ресурсы и искать ответы на все возникающие вопросы.

Геймплей может быть вам знаком по хитам прошлого, в которых нужно провести кораблик по лабиринту и, оберегая его от столкновений, достигнуть конца уровня. Здесь система похожая, но уже расширенная при помощи дополнительных возможностей, таких как: сбор предметов и  взаимодействие с объектами окружающей среды.

Игрок может выбрать одну из двух сложностей игры перед началом приключений: Easy или Normal (Hard откроется после прохождения Normal). В основном, сложность заключается в более жёстких правилах относительно действий на уровне, совокупность которых влияет на конечный результат. Другими словами, на Easy проще получить медали по итогам миссии, чем на Normal и Hard и т.д.

К сожалению, игровой процесс получился несколько замедленный и динамичности игре явно не хватает. Частично плохую динамику можно объяснить повышенным аппетитом игрушки по отношению к аппаратным ресурсам i-устройства. К тому же разработчики постарались сделать игрушку графически привлекательной, а, следовательно, и капризной.

Кстати, о графике. В опциях можно включить дополнительные визуальные эффекты (Bloom и Lensflares), правда, это, скорее всего, негативным образом скажется на количестве кадров в секунду, и картинка будет идти прерывисто. По крайней мере, на тестируемом девайсе (iPhone 4) эти эффекты пришлось выключить, иначе приходилось лицезреть безумное слайдшоу.

Gene Effect постепенно вводит игрока в курс происходящих событий, и тот от миссии к миссии всё больше углубляется в сюжет. Миссии, в основном, состоят из нескольких заданий: полететь в определённое место, собрать какие-либо предметы, разрушив, при этом, преграды и т.п. В зависимости от того, насколько быстро вы выполните все задания и сколько урона получите, вас ждёт щедрая, или не очень, награда. Также на уровнях прячутся коллекционные вещи, игнорировать которые не стоит, но и найти их не так-то просто в силу того, что… а вот мы и подошли к самому серьёзному минусу игрушки.

Общий фон получился слишком тёмным, и разглядеть что-либо даже при средней освещённости (в помещении) очень проблематично.  Регулировка яркости, предусмотренная в самой игре, спасает не сильно. Поэтому единственным верным решением будет установка максимальной яркости как в игре, так и в Настройках iOS. Только в этом случае перед игроком открываются настоящие красоты игрового мира.

На освоение управления в игре могло бы уйти немало времени, если бы не подсказки (отключать их не советую). Но даже с ними некоторые операции выполнить будет непросто. Например, чтобы активировать абсорбирующий щит, необходимо не просто нажать на иконку справа, но ещё и потянуть её в сторону. Ситуация осложняется ещё и тем, что без знания английского языка на уровне выше Intermediate, игрок не поймёт ровным счётом ничего.

Несмотря на указанные минусы, Gene Effect представляет из себя весьма качественный продукт в жанре Action-Adventure, который не стыдно посоветовать всем любителям приключенческих игр, так или иначе, связанных с освоением космоса и других планет. Разгадайте тайну, скрывающуюся в недрах Кратосса, и узнайте, что же на самом деле произошло с пропавшим кораблём!

Плюсы:
+ красочная графика
+ насыщенный геймплей

Минусы:
— не хватает динамичности
— излишняя мрачноватость
— обязательное знание английского языка

Общая оценка: 8/10


Информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Action-Adventure

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.1.2

Разработчик: Lightstorm3D

Стоимость: 1,99$

Требования: iOS 5.0 или выше

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке

Протестировано на iPhone 4


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad