CSR Racing: Стань королём дрэг-рейсинга

Компания NaturalMotion не стала создавать гонку в том виде, в каком игроки привыкли её видеть. Дрэг-рейсинг это лишь часть (причём, не самая большая) того, что мы называем гонками. Тем не менее, CSR Racing не зря занимает лидирующие позиции в списке лучших бесплатных приложений. В чём причина такой популярности, мы и попробуем разобраться.

Рейсинг, как таковой, не требует сильного сюжета. Чаще всего, его просто нет. Катаетесь себе, знаете ли, по городской или пригородной местности и побеждаете/проигрываете то тут, то там. CSR радует наличием сюжета, правда, огорчает его неоригинальностью. Вы, как положено, начинающий гонщик, который хочет покорить мир. Но сначала нужно покорить город, в котором уже правят пять гоночных группировок. С их участниками и лидерами вам и предстоит встретиться, чтобы доказать, что лучше вас никого нет.

В описании сказано, что графика «позволяет одержать верх над любой гоночной игрой для консолей в 1080p среди доступных на рынке». Смелое заявление, а главное, неправдивое. Конечно, графика на Retina-устройствах, и правда, хороша. Однако сравнивать с гоночными играми консолей дрэг-рейсинг для мобильной платформы, дело, по-моему, неблагодарное. Разные масштабы игр получаются, а значит и сравнение здесь не слишком уместно. Тем не менее, CSR Racing предлагает очень красивые модели машин, которые и впрямь выполнены на очень высоком уровне.

Одной графикой сыт не будешь. Как насчёт игрового процесса? Здесь всё просто. От игрока не требуется ничего, кроме внимательности и реакции. Нужно лишь вовремя нажимать на переключатель скоростей, чтобы машинка послушно ускорялась. А чтобы оставить попытки соперника вас обогнать без шансов на успех, предусмотрено нитро (закись азота). Остальное зависит целиком и полностью от характеристик вашей машины.

Начав игру, вы поймёте, что без апгрейдов своего верного авто, продвинуться дальше не удастся при всём желании. Вот тут-то и начинается самое интересное. Злополучная система In-App Purchase, скрывающаяся под пеленой бесплатной основы CSR Racing, даёт о себе знать. Если вы не хотите превратиться в неврастеника от постоянных неудач в заездах, то придётся тратить реальные средства, иначе игра выжмет из вас все соки.

Управление заключается в трёх составляющих: нажать на педаль газа, переключить скорость вверх и использовать закись азота (при его наличии и необходимости). Никаких поворотов в стороны, никаких торможений на поворотах – всё только по прямой. Необходимо очень точно рассчитывать время старта и моменты когда необходимо переключить скорость. Попробовав играть без звука, я потерпел сиюминутную неудачу. Играть нужно только со звуком и только уставившись в экран всеми своими глазами. Если проглядите момент, можете выпустить даже 100% победу из своих пальцев.

Тюнинг. Одна из сильных сторон в этой игре. Вот уж где вы будете проводить массу времени, так это в гараже. Тюнинговать своего железного монстра можно по-всякому: и движок улучшить, и аэродинамические характеристики, и устойчивость, и внешний вид и т.д. Без всего этого (кроме, конечно, смены цвета машины) далеко вы не уедете, и ближайший соперник заставит вас глотнуть добрую порцию пыли.

В общем, игра популярна, во многом, потому что на красивые машины просто приятно посмотреть. То, что CSR Racing распространяется на бесплатной основе, притягивает более широкий круг игроков. Однако система In-App Purchase и однообразный игровой процесс, сводящийся к пребываниям в гараже больше, чем в самих гонках, не позволяют этой игре назваться одной из лучших гонок для iOS. Впрочем, кто-то со мной может и не согласится, но если он посмотрит на игру более объективно, то откроется реальная картина.

Плюсы:

+ впечатляющая графика, близкая к консольному уровню

+ широкие возможности тюнинга

Минусы:

— однообразный игровой процесс

— высокая сложность игры без In-App Purchase

Общая оценка: 7/10

Информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Drag-Racing

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.0.6

Разработчик: NaturalMotion Games ltd

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 4.0 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 9, рейтинг: 9,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:9,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Михаил говорит:

    А как продать машину????

  2. Евгений говорит:

    Если вы не можете пройти эту игру не вкладывая реальных денег, то, простите, у вас сильная криворукость. Прошел её без голды, в онлайне ни одной голдовинки не потратил. Игра хороша, графика на высоте, зря вы так, голда там вовсе не обязательна.

  3. Юрий говорит:

    Я время и месеца вперед переводил теперь в игру захожу просто так бензин вообще не растет, что делать? Можно как-то игру сбросить до определенного момента?

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad