iOS 6 beta: Первые впечатления от использования

Несмотря на то, что прошло всего два дня с начала использования мною бета-версии iOS 6, кое-какие впечатления уже появились, о них я и хочу рассказать вам в этом материале.

Итак, для начала — вводные данные. Прошивка установлена на iPhone 3GS, скачана из интернета, аккаунта разработчика у меня нет. По идее, Apple может в любой момент заблокировать девайсы с таким вот образом нелегально установленными бета-версиями iOS 6, но пока никаких сведений о такой блокировке в интернете я не нашел. Ну и у меня все пока работает нормально.

Бета-версия очень стабильная, особых багов или глюков замечено не было, а о том, что успел увидеть, расскажу ниже. Пока же — общее впечатление. Мне кажется, прошивке можно было бы с полным правом давать индекс не 6.0, а 5.2 — настолько мало в ней заметных изменений по сравнению с «пятеркой». Наверно, так оно и есть, это именно эволюция 5.1.1, и этим, кстати, объясняется практически полное отсутствие ошибок в ее работе.

Из основных изменений первое, что бросилось в глаза — обновленная иконка «Настроек». Но иконка иконкой, а внутри этих самых настроек тоже таится кое-что интересное.

Первое — это режим «Не беспокоить». Давно ожидаемая функция, при включении которой проходят звонки только от выбранных вами абонентов, а уведомления не приходят вовсе. Если перейти в пункт меню «Уведомления», то обнаружатся другие настройки этой функции, например, задание интервала времени, в котором режим будет активирован по умолчанию, выбор абонентов, звонки которых будут приниматься в любом случае и режим «Повторных вызовов». Суть его в том, что если вам при включенной функции «Не беспокоить» в течение трех минут дважды позвонит абонент не из «белого списка», то второй его звонок уже не будет отклонен, вы его услышите.

 

Все это хорошо в теории, на практике же функция «Не беспокоить» пока, похоже, не работает должным образом. Звонки проходят и при ручном, и при автоматическом включении режима если экран устройства не заблокирован. Может быть, конечно, в этом есть какая-то не понятая мной идея разработчиков, но я не вижу смысла в таком алгоритме работы функции. Кстати, в настройках функции написано, что звонки при включении режима будут заглушены, на деле же они отклоняются, абонент слышит сигнал «занято».

Двигаемся дальше по «Настройкам». Появился новый пункт меню — «Приватность», здесь можно включать/выключать доступ приложений к различным данным: контактам, фотографиям и так далее. Например, сразу же после установки прошивки я получил уведомление, что Скайп запрашивает доступ к моим контактам. Полезная функция, всегда есть возможность получить информацию о том, с какими данными работают приложения и ограничить при необходимости доступ.

Появился в «Настройках» и пункт меню «Facebook», здесь ровно то же самое, что и в привычном по iOS 5 Твиттере — задаем логин и пароль, скачиваем при необходимости приложение и пользуемся. Если коротко пробежаться по вариантам использования Facebook, то можно отправлять фотографии из альбома iPhone в эту соц.сеть, ставить лайки и делиться информацией о приложениях в App Store и так далее. Все обычно.

 

Больше в «Настройках» ничего особо интересного нет, поэтому перейдем к «Картам». На самом деле как перейдем, так и уйдем, потому что карты для моего конкретного региона отвратительные, по отзывам в интернете для других регионов — то же самое. Ну а навигацию я протестировать не смог, ибо на 3GS она не работает, равно как и 3D-модели городов. Да как бы и ладно, все равно пока лучше пользоваться Google Maps или Яндекс.Картами.

 

 

 Safari. Здесь очень удобна функция разворота страницы на весь экран, это можно сделать только в горизонтальной ориентации устройства. Для небольшого (по меркам конкурентов) экрана iPhone — самое оно, реально намного удобней, чем в обычном режиме. Есть еще синхронизация открытых вкладок с другими устройствами через iCloud, но то ли я что-то не так делал, либо функция эта пока не работает нормально, но добиться на iPhone отображения открытых на Macbook Air вкладок я так и не смог. Появилась в Safari и симпатичная панель «шаринга» — поначалу в ней вроде бы была иконка какой-то китайской социальной сети, потом она загадочным образом пропала.

 

Почта. Самое удобное здесь — привычный по твиттеру жест, когда для обновления почты нужно потянуть страничку вниз и отпустить. Давно пора было появиться такой функции в почте, но вот хоть сейчас дождались. Должен был также появиться режим VIP-адресатов, но, снова вынужден признаться, отыскать его у меня не получилось. Наверно, что-то с руками у меня происходит, не иначе.

Телефон. Мне не слишком понравились белесые кнопки номеронабирателя, зато очень понравилась возможность ответить на звонок смской или создать напоминание. Текст смс можно задать в настройках. Опять-таки — давно пора было такой возможности на iPhone появиться.

 

PassBook. А тут вообще смешно, иконка приложения есть, а самого приложения — неа, нету. Есть только заглушка, появляющаяся при нажатии на иконку. Что ж, появится, наверно, ближе к релизу ОС.

Центр уведомлений. Теперь прямо отсюда можно написать твит или пост в Facebook, правда пока есть проблемы с локализацией, русские надписи не помещаются в предназначенных для них иконках. Поправят, конечно. Здесь же у меня возник и один из багов — при попытке создать твит айфон ушел перезагружаться, и делал это как-то странно, медленно и печально, я уже начал нервничать, но нет, все закончилось благополучно.

Что еще? Да пока хватит, наверно. В App Store я глубоко не залезал, с виду все симпатично, но, как говорят пользователи в сети, не слишком удобно, лишние нажатия и так далее. Проверю — расскажу. Та же история с музыкальным плеером — обновленный интерфейс с виду неплох, как оно с удобством работы — пока не тестировал. Siri на моем устройстве не работает по определению, так что о ней тоже рассказать не смогу. Люди говорят, что работает нормально, причем и на iPad 3 тоже.

 

 

Подведу небольшой итог. Как я уже сказал, прошивка производит впечатление обновления текущей версии, существенного, но все-таки обновления. На новую ОС, на мой взгляд, тянет не совсем. Радует стабильность беты, в принципе, поправив в следующем обновлении несколько багов, можно и GM выпускать, ну а потом и релиз. Тестировать прошивку продолжаю, буду рассказывать о результатах по мере накопления информации.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Комментарии

  1. Ruslan говорит:

    не работает функция не беспокоить на 4с, звоник и смски проходят, как исправить???

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad