Технология управления компьютером с помощью жестов от Microsoft

Как вы знаете, Microsoft уже выпускала систему управления с помощью жестов (Kinect), правда, не для компьютера, а для своей игровой консоли X-Box 360. Технология, о которой мы сегодня хотим рассказать, относится к компьютеру, да и принцип «распознавания» имеет совсем другой.

Технология называется SoundWave (звуковая волна) и её принцип состоит в том, что она отслеживает пользователя по звуку. Для этого будут использоваться динамики и микрофон, подключённые к компьютеру. «Звуковая волна» основана на эффекте Доплера, с помощью которого и будет осуществляться отслеживание движений и жестов пользователя вблизи компьютера.

Работа SoundWave будет выглядеть следующим образом: динамики компьютера излучают звуковые волны в диапазоне 20-22 кГц, а микрофон будет улавливать изменение частоты волны при движениях пользователя. Программа (куда уж без неё) проанализирует полученную информацию и выдаст результат в виде совершения операции, соответствующей жесту.

Весомый плюс этой технологии очевиден – она более доступна, потому что для её реализации нужно всего лишь иметь колонки и микрофон. В этом «Звуковая волна» для ПК легко обходит игровой Kinect. Точность распознавания жестов, по заявлениям, составляет 90-100%, причём окружающий шум на этот показатель влияет не очень сильно.

На данный момент неясно одно – будет ли система доступна для старых компьютеров и систем на Mac OS X, либо только с новыми аппаратами. Что ж, об этом мы скоро узнаем.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Alex говорит:

    Платные шаблоны для dle купить dle 24templates.ru

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad