Samsung Galaxy S III: в ожидании лесника

Борьба за лидерство на рынке флагманских смартфонов продолжается. Не так давно компания HTC представила свою топовую модель — HTC One X, а вчера миру был явлен продукт, которого ждали давно, о котором ходило много умело распускаемых слухов, и который должен был стать как минимум одним из чудес света. Имя продукта — Samsung Galaxy SII, а оправдались ли ожидания поклонников — об этом чуть ниже.

Идя по пути Apple в дизайне своих устройств, Samsung не свернул с него и в плане нагнетания атмосферы перед анонсом Galaxy S III. Наверно, это первый смартфон корейского гиганта, о котором до его выхода ходило столько слухов, предположений, догадок, продукт, обладать которым хотели многие пользователи, толком ещё не зная, каким этот продукт будет. Здесь Самсунгу, нужно отдать ему должное, всё удалось. Подготовка к выходу SGSIII прошла умело, уроки конкурента из Купертино не прошли даром.

Что же в итоге было явлено миру. Полный список технических характеристик ниже, а мы пока кратко пробежимся по основным особенностям устройства. Итак. Аппарат тонкий, 8,6 мм, корпус из пластика, экран Gorilla Glass, 4,8 дюйма, разрешение 1280х729 точек, SuperAMOLED. Без «плюса», заметьте. Использована технология PenTile, то есть шрифты на экране будут выглядеть «шероховатыми».

Общий дизайн — довольно симпатично, если не брать в расчёт совершенно дурацкую центральную кнопку, пришедшую как будто с какого-то дешевого китайского телефона. В целом устройство напоминает какой-нибудь ранний прототип какого-нибудь iPhone. Не вылизанный до блеска, но всё же вполне симпатичный. Если забыть про кнопку.

Батарея 2100 мАч, возможно, смартфон сможет проработать полный день без подзарядки. Возможно, сможет, а возможно, нет. Процессор на 4 ядра, 1,4 ГГц, операционная система Android 4.0 (ICS), фирменная оболочка TouchWIZ.

Камера 8 МП (ай-яй-яй, почему не 12, почему не 41?), фронтальная камера 1.9 МП.

Таковы характеристики вкратце. Всё на высоком уровне, вполне подходит для флагмана. Но кроме «железа» самсунговцы поработали ещё и над софтовой частью, и представили в новом устройстве кое-что интересное.

Функция Smart Stay. Телефон позволяет перелистывать страницы, например, в читаемой эелектронной книге или в браузере с помощью взгляда. Следит за вашими глазами, и на основании их положения дает команду перелистнуть страницу. Круто. И, говорят, даже работает.

S Voice. Расширенные возможности управления телефоном при помощи голоса. Можно отправлять письма и смски, включать/отключать будильник, делать снимки и так далее.

Smart Alert. Телефон будет напоминать вам о пропущенном звонке или событии не постоянно, а только когда вы возьмете его в руки. Сделано, очевидно, больше для экономии аккумулятора, чем из-за заботы об удобстве. Но тем не менее.

Direct Call. Вы набираете смску, в какой-то момент решаете, что проще позвонить этому абоненту, подносите телефон к уху — и автоматически начинается набор номера. Иногда это действительно удобно.

На этом пока остановимся, разный новых функций в аппарате много, все перечислять очень долго. Самсунговцы сделали упор на взаимодействии человека и устройства, возможно, им в этом направлении удалось продвинуться.

Но характеристики и фишки — это всё хорошо, однако всё это должно ещё и стабильно работать. Galaxy S II, к сожалению, частенько преподносил своим хозяевам неприятные сюрпризы, как будет обстоять дело с новой моделью — пока непонятно. Может получиться как в том анекдоте:

«Уважаемые пассажиры, приветствуем вас на борту нашего авиалайнера. Здесь вас ждут четыре ресторана, два кинотеатра, картинная галерея, каток, боулинг и многое-многое другое. А теперь пристегните ремни, и мы попробуем со всей этой фигней взлететь».

Так вот, опыт показывает, что «взлететь» и «лететь» бывает гораздо труднее, чем напихать в устройство разных крутых железячек и нашпиговать его умопомрачительными фишками. И если SGSIII это удастся — честь и хвала корейским инженерам и программистам.

Но, как бы то ни было, Samsung Galaxy S III на сегодняшний день — однозначный флагман рынка, пока на этом рынке не появился… Правильно, iPhone 5. До его появления компании могут выпускать свои флагманы, сколько им угодно, но потом появится смартфон от Apple — и всё снова станет на свои места. И снова позволю себе напомнить вам один старый анекдот:

«Сначала немцы выбили нас из избушки лесника, потом мы немцев, потом снова они нас, потом мы их… А потом пришёл лесник и дал всем по голове».

Ждём лесника?

Характеристики Samsung Galaxy S III:

  • Процессор — четырехъядерный Exynos 4 Quad с тактовой частотой 1,4 ГГц, RAM — 1 ГБ
  • Операционная система Android 4.0 Ice Cream Sandwich
  • Сети GSM/GPRS/EDGE (850 / 900 / 1800 / 1900 МГц), HSPA+ (850 / 900 / 1900 / 2100 МГЦ, 4G (зависит от региона)
  • 4,8-дюймовый дисплей HD Super AMOLED с разрешением 1280×720 пикселей
  • 8-мегапиксельная основная камера с автофокусом, вспышкой
  • 1,9-мегапиксельная фронтальная камера
  • Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 4.0(LE), GPS/ГЛОНАСС, NFC
  • Сенсоры — акселерометр, датчик освещенности, цифровой компас, датчик приближения, гироскоп, барометр
  • Встроенная память 16 или 32 ГБ (вскоре появится версия с 64 ГБ)
  • Слот для карт памяти microSD
  • Аккумулятор емкостью 2100 мАч
  • Размеры — 136,6 x 70,6 x 8,6 мм
  • Вес — 133 грамма

Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad