Ninjaroid Tsurugi: Из будущего в прошлое

Только мы рассмотрели одну популярную игру из жанра арканоид под названием Jet Ball, как следующая уже постучалась в память нашего i-девайса. Если первая представляет из себя более-менее классический арканоид, то сегодняшний герой Ninjarood Tsurugi никоим образом классикой не является, да и арканоидом в чистом виде, тоже.

Что мы привыкли видеть в многочисленных играх из этого популярного и по сей день жанра, так это шарик, в том или ином виде и платформу, которая этот шарик выпускает. В игре Ninjaroid Tsurugi вместо шарика выступает андроид, а вместо обыкновенной платформы некая машина под названием «Синий пёс». Согласитесь, это уже весьма неожиданный поворот.

Сюжет перемещает нас в, уже не кажущийся столь далёким, 2020-й год. В несуществующем городе Edoo происходят нехорошие вещи: монстры шныряют туда-сюда, устраивают гонения на людей и нарушают, тем самым, господство человеческой расы. А всё почему? Потому что за 100 лет до происходящих событий единственные борцы за честь и свободу были «обезврежены». Принцесса, которая могла психически воздействовать на монстров в качестве сдерживающего механизма, была убита, а клан ниндзя распущен на неопределённый срок. Таким образом, взглянув на суровое будущее, мы переносимся в прошлое, чтобы попытаться изменить ход истории. Переноситься мы будем в шкуре ниндзя Тсуруги, на которого возложены самые последние надежды человечества.

 



Как уже было сказано, игра относится к жанру арканоид, но изменений в ней достаточно для того, чтобы увидеть нотки ещё одного жанра — Pinball. Общий графический фон напоминает игры для Sega Genesis (MegaDrive 2) и Super Nintendo. Впечатление получается двойственным: смешанный игровой процесс с одной стороны и простенькая 16-битная графика с другой. Впрочем, одно с другим сочетается вполне неплохо. Насчёт игрового процесса есть смысл поговорить отдельно.

Итак, мы уже знаем, что вместо привычного шарика будет ниндзя, который, к слову, отскакивает от стен ничуть не хуже своего шарообразного предка. Обычно шарик запускается сам или по воздействию игрока. Тсуруги запускается последним способом, но с некоторыми дополнениями: во-первых, перед запуском, игрок назначает направление полёта, тапнув по кнопочке с кружочком в левой нижней части экрана; во-вторых, выбирает силу запуска, используя всё ту же кнопку. После этих действий ниндзя летит в заданном направлении с заданной скоростью. Цель каждого уровня — попасть на балкон, на котором стоит кричащая о помощи принцесса. Платформу в виде механической собаки нужно будет передвигать привычным для арканоида способом. Нельзя допустить, чтобы наш герой упал в скучную пропасть, а не в объятья принцессы.

 

Уровни не отличаются разнообразием, да и количество объектов их наполняющих не настолько велико, чтобы не сосчитать их одним взглядом. Принцесса, кстати, будет всегда одна и та же, но спасать её придётся чаще, чем хотелось бы. Ничего не поделать — в ваших руках судьба будущего человечества.

Некоторая однообразность происходящего должна была бы сыграть с игрой злую шутку, но, благодаря интересному воплощению смеси двух жанров Ninjaroid Tsurugi увлекает играющего больше, чем может показаться на первый взгляд. Простая графика, вызывающая тоску по 16-битным платформам, оригинальный игровой процесс и глупая, но забавная музыка выделяют эту игрушку из общего числа. Пока что эта игрушка временно бесплатно, чем я и предлагаю вам воспользоваться.

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Arkanoid/Pinball

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.4

Разработчик: STUDIO iNDEX Co., Ltd

Стоимость: Бесплатно

Требования: iOS 4.0 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad