Microsoft + Barnes & Noble vs Apple и Amazon

Компания Microsoft решила объединить свои усилия с крупной розничной книжной сетью Barnes & Noble с целью создания нового планшетника, способного конкурировать с продуктами iPad от Apple и Kindle от Amazon.

Для объединения усилий Microsoft и Barnes & Noble создают новую компанию: первая собирается вложить финансы (300 млн долларов) и программное обеспечение, а вторая вложит свои ридеры Nook.

Новость о сделке сразу же отразилась на стоимости акций двух компаний. Акции Barnes & Noble выросли почти в два раза: с 12,75$ до 26,45$ за 1 шт. В конце торгового дня их стоимость остановилась на отметке 20,75$. Microsoft тоже получили повод для радости — их ценные бумаги также повысились в цене и достигли 32,01$. Общий рост цены акций с начала года составил 23%.

Этот альянс имеет своей целью достойную конкуренцию с планшетами iPad от Apple, которых за два года было продано 66 млн экземпляров и Kindle от Amazon с 9 млн, соответственно. Для Barnes & Noble это сотрудничество не может быть не интересно, потому что они смогут, по мнению экспертов, превратиться из ритейлеров в цифровых ритейлеров. Даже сам CEO Barnes & Noble, Уильям Линч (William Lynch), заявил о том, что данная сделка является очень важной в стратегии ритейлера.

Энди Лиз (Andy Lees), CEO Microsoft также высказался, правда, о другом. Он заявил, что сделка ускорит появление новых и революционных решений по части электронных книг, и мы, в данный момент, стоим на пороге революции в чтении, когда человек не только будет читать истории, но и сам станет их частью.

Интересно, что из всего этого получится, но как бы там ни было, вполне возможно, что в ближайшем будущем рынок планшетных устройств не только пополнится, но и изменится.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad