Mac vs iPad: Взгляд издалека

Все мы знаем, когда Стив Джобс представил первый iPad в 2010 году, он объявил эру пост-ПК. Но так ли это? Неужели компьютеров стало меньше? Нет, наоборот продажи Mac растут день ото дня…

mac vs ipad

Mac vs iPad Взгляд издалека

Тогда почему компьютер — это «прошлый век»? Первое что приходит в голову: компании надо было разрекламировать свой новый продукт. Ведь не каждый побежит платить 600$, а то и 800$ за большой iPhone. Даже сейчас, когда я смотрю на iPad мне в голову приходит далеко не приемник Mac

На данный момент в мире происходит тихая и жестокая война двух идеологий: молодые мобильные системы против систем для настольных ПК. Мобильные системы бесперспективны — они ничего не могут нам предложить, им некуда развиваться. Ведь ни Android, ни iOS практически не изменились с момента своего запуска. Но пока они держатся на плаву благодаря тысячам приложений в своих магазинах. Apple это понимает, поэтому мы увидели Siri и самое большое обновление для мобильных систем — iOS 5. И Google, хоть и запоздало, представляет свои «волшебные очки». Тенденция развития всех мобильных систем уже видна достаточно отчетливо — это интеграция в социальные сети. У Apple — Twitter, у Google — Google +. Они так делают, потому что так проще — мобильные системы слишком примитивны.

Mac vs iPad Взгляд издалека

А что же с ОС для компьютеров? — Их, в ближайшие лет 5-6 не будут значительно менять, во всяком случае Apple. Почему? Да, потому что они имеют сотни различных функций о которых пользователь просто-напросто не знает и сейчас требуется упростить путь к этому функционалу. Но изменения все же будут, пусть и не значительные. В основном это добавление удачных функций из мобильных систем. Например, в 2012 году мы видим, то к чему давным-давно готовилась Apple — Mountain Lion. Что там у нас: заметки, напоминания, центр уведомлений, интеграция с твиттером? Я не говорю, что эти функции плохи, а уж центр уведомлений выше всяких похвал, но Mountain Lion это эволюция, а не революция и с этим стоит смириться.

А вот iCloud, не iPad, и стал той самой революцией в компьютерном мире. Ведь это тот инструмент, который заставит вас покупать Mac, iPhone и iPad снова и снова. Информация это то, ради чего мы пользуемся компьютерами/смартфонами, а iCloud позволяет просто и быстро синхронизировать ее между устройствами.

Теперь посмотрим в сторону конкурентов Apple по настольным системам — Microsoft и его Windows 8. Мне кажется обновление заключалось в том, что Windows 7 портировали для ARM-процессоров, а потом сделали «наладку» в стиле Metro UI. Microsoft сильно углубились в интеграцию обоих систем. В общем, Windows 8 — это пример, как делать не надо.

Подводя итог скажу: iPad не может конкурировать с Mac даже не из за своих физических свойств, о которых мы поговорим в следующий раз, а из за своей операционной системы, которая даже близко не может тягаться с OS X. В iOS, не отрицаю, есть свои прелести, но все они сделаны для экрана в 3,5 дюйма и не как, не для 9,7-дюймового экрана. Надеюсь вы понимаете к чему все это ведет?


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
"Обозреватель, твиттер-блоггер и любитель посмотреть хорошее кино. Пользуется: Mini server Mid 2011, iPod Shuffle 3g и the new iPad."

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad