AppleScript: О скриптах в системе

Для более удобного использования скриптов в OS X существует специальное меню, включить которое можно в настройках AppleScript Editor.

applescript icon

applescript

После того как вы активируете меню и нажмете на него, вы увидите примерно такую картину:

applescript

Верхняя секция позволяет запустить AppleScript Editor и открыть некоторые папки:

Computer Scripts Folder — (/Library/Scripts/) скрипты предлогаемые системой, обычно не используемые в конкретных ситуациях, но зато очень ценные для примера. Эти скрипты отображаются во второй секции меню если выбрана опция Show Computer scripts в настройках редактора скриптов.

User Scripts Folder — (~/Library/Scripts/) скрипты вашего пользователя. 3 секция меню. Тут логичнее хранить скрипты не привязанные к конкретному приложению, их можно сортировать по папкам и вся файловая структура будет отображаться в меню.

(Имя приложения) Scripts Folder — (~/Library/Scripts/Applications/(Имя приложения)) скрипты вашего пользователя для активного приложения. 4 секция.

Все скрипты вызываемые через это Script Menu будут выполняться независимо от формата в котором они сохранены.

Еще одна важная папка (/Library/Scripts/Folder Action Scripts и ~/Library/Scripts/Folder Action Scripts) – это скрипты которые можно использовать как Folder Actions.

Кликните на любой папке правой кнопкой и выберите в меню пункт Folder Actions Setup… – запустится программа настройки действий для папки.

applescript

Интерфейс довольно простой, поэтому не буду на нем останавливаться, но если Вас заинтересовал AppleScript, то рекомендую разобраться перед выходом следующей статьи 😉

Существует еще один способ привязать скрипты к приложению, которым я сам пользовался до выхода xCode 4 и снова вспомнил прочитав недавно вышедшую статью. В случае описанном там иконка с изображением скрипта будет показываться в меню приложения перед пунктом Help. К сожалению приложений, которые поддерживают эту возможность, очень мало, а Script Menu является универсальным и довольно удобным методом расширения функционала приложений.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
В 2010 году окончил Московский Технический Университет Связи и Информатики по специальности Автоматизация Управления. С 2008 года профессионально занимаюсь разработкой приложений для iOS. Увлекаюсь вопросами оптимизации и автоматизации рабочих процессов. AppleScript начал изучать в 2009 году для повышения своей эффективности.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad