«В Уме»: Решаем задачки

Помните математические задачки, которые раньше печатались чуть ли не в каждом периодическом издании? Ну, читатели постарше, безусловно, помнят. Я тоже помню, а ещё ведь были целые сборники таких задач, сиди себе, решай, тренируй мозг. Куда всё это делось? Кануло. Компьютеры-калькуляторы правят миром — какой уж тут умственный счёт! Попросите современного школьника умножить 8 на 15 и вычесть из произведения 24. Что сделает современный школьник? Правильно, возьмёт калькулятор (запустит приложение «Калькулятор» в телефоне) — и посчитает. А в уме, извините, никак, потому что трудно.

Всяческие счётные приспособления, конечно, полезны, но и тренировка для мозга ещё никогда и никому не вредила. Вот и создатели приложеньица «В уме» тоже так посчитали и выложили своё творение в AppStore. Бесплатно выложили.

Приложение — сборник математических задач из книги С.А.Рачинского «1001 задача для умственного счёта». Как утверждают авторы программы, эти задачки в конце XIX века успешно решали сельские школьники. Про городских школьников почему-то информации нет, но надо думать, они от своих сельских коллег не отставали.

Выглядит приложение неплохо, но не более того. Сделана стилизация под страницы учебника из того самого конца XIX века, но современные кнопки смотрятся на этом фоне не слишком органично. Можно было бы выдержать стиль до конца, но авторы этим не озаботились, а жаль. С другой стороны — приложение бесплатное, задачки интересные, на недостаток гармонии можно и закрыть глаза.

Могу смело порекомендовать эту программу всем, начиная от школьников и заканчивая взрослыми и зрелыми людьми, оно лишним ни для кого не будет. Ну и, наверно, тренировка умственного счёта позволит пореже браться за калькулятор, делая вычисления в уме.

Приложение универсальное, работает на iPhone/iPad/iPod Touch

Ссылка в AppStore


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad