Swordigo: С мечом на борьбу со злом

«Тёмные силы сгустились над тихой и спокойной деревушкой, чтобы воцарить всеобщий хаос и уничтожить всё живое. И только одному человеку под силу спасти жителей поселения от неминуемой гибели. Догадайтесь, кому?» Сюжет, как говорится, заурядный, но главное в том, что под ним скрывается. Это нам и предстоит выяснить в игре Swordigo.

Сразу стоит заметить, что Swordigo это не самый обычный 2D-платформер. Помимо постоянного бегания, прыгания и сражений с монстрами, нам предстоит выполнять разнообразные квесты и прокачивать навыки своего персонажа, чтобы всё перечисленное делать было легче.

Вообще, жанры RPG и Platform всегда сочетаются вполне удачно. Взять, к примеру, ту же The Legend of Zelda: в ней есть и огромный фентезийный мир, который можно исследовать, и многочисленные враги, и квесты, и прокачка персонажа, а сюжет, при этом, не отличается оригинальностью. Тем не менее, это не мешает игре занимать лидирующие позиции среди себе подобных. То же самое можно сказать и про Swordigo.

Итак, мы будем играть за бравого героя, единственную надежду местного населения. «Corruptors«, именно так называются те злые силы, которые напали на людей. Для них это знакомый враг (видимо, прецеденты уже случались и не раз), для нас же всё это в новинку. После того, как эти «Нарушители спокойствия» убили нашего учителя и чуть не расправились с нами, когда мы возвращались в деревню из леса, то нам посчастливилось впасть в многонедельную кому. После ленивого пробуждения отдыхать нам не пришлось (наспались уже) и нас тут же направили на поиски некоего «легендарного магического меча», которым мы будем крошить негодяев в пыль. Вот тут наши приключения и начинаются.



Прежде чем ринуться в бой, предлагаю ознакомиться с внутриигровым меню, чтобы впоследствии находить необходимую информацию о миссиях, уровне опыта и других параметрах без долгих поисков. Чтобы зайти в меню во время игры, необходимо тапнуть по значку, находящемуся в левом верхнем углу. В открывшемся окошке можно получить доступ ко всему, что может понадобиться в пути: 1) иконка с головой героя — информация об уровне опыта и характеристиках персонажа: здоровье, силе оружия и магии; 2) мешочек скрывает за собой не денежные знаки и не магазин покупок, как можно было подумать, а всего-навсего инвентарь; 3) карта покажет нам текущее местоположение героя, которое, кстати, можно менять при использовании порталов, для быстрой телепортации в уже пройденные участки; 4) листок с перьевой ручкой это список квестов, как пройденных, так и активных; 5) шестерёнка — опции, в которых можно переназначить управление и отображение различных элементов на экране, отрегулировать уровень громкости музыки, звуков и получить доступ к онлайн функциям; 6) стрелочка — выход из меню.



Управление (по дефолтной схеме) осуществляется следующим образом. Слева снизу две кнопки со стрелками, которые отвечают за передвижение влево/вправо. Двойной тап по любой из стрелок заставит вашего персонажа двигаться быстрее. Справа снизу три кнопки: прыжок, удар мечом и магия. Кнопка прыжка может использоваться для короткого, длинного и двойного прыжка. Кнопка удара используется не только для атаки, но и для взаимодействия с предметами (иконка с изображением меча меняется на иконку с изображением руки). С помощью магии можно расправляться с врагами быстрее и открывать заблокированные участки.



Прокачка персонажа происходит благодаря успешной атаке в бою с врагами и сбору драгоценных камушков. Всего доступно три навыка, которые можно проапгрейдить: здоровье, оружие и магия. Последние два будут зависеть ещё и от соответствующих предметов, которые вы будете получать/покупать во время игры. К слову, никакого In-App Purchase здесь нет (по крайней мере, пока), что, скорее, обрадует, чем наоборот. Проходим игру мы своими силами, а не наличностью в кошельке.

В вашем путешествии будут встречаться самые разные враги и чем дальше вы будете продвигаться, тем сложнее будет с ними справиться. Какие-то из них, к примеру, обыкновенные пауки и летучие мыши убиваются довольно легко, но на их прокачанные варианты уходит больше времени. Боссы тоже будут встречаться и с ними придётся повозиться, но, в общем, вся игра проходится без особого труда. Только в конце вас ждут более-менее серьёзные испытания.

И графика, и музыка создают исключительно позитивное впечатление. Визуально игрушка сильно напоминает The Legend of Zelda: Ocarina of Time для Nintendo 64, пусть, даже, последняя и в трёхмерном виде. Возвышенная музыка создаёт геройскую атмосферу и желание спасти не только деревню, но и весь мир. Управление удобное, а за счёт возможности адаптации под себя, вообще, не может вызвать нареканий.

Swordigo вряд ли поразит вас своим сюжетом и игровым процессом. В принципе, всё это мы проходили уже сотни раз. Но эта игрушка всё равно затягивает и хочется пройти её полностью, не останавливаясь. А это значит, что игра удалась, потому что играть в неё и интересно, и приятно. Спасём же своих беззащитных друзей, сразимся с нечистью и избавим этот маленький мирок от её присутствия!

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Platform/RPG

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.0.3

Разработчик: Ville Makynen

Стоимость: 0,99$.

Требования: iOS 4.1 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 5, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Комментарии

  1. Амир говорит:

    Где найдя амулет снега в игре swordigo

  2. Амир говорит:

    Снежный амулет

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad