Riptide GP: Чемпионат по водным гонкам

До недавнего времени операционка iOS не могла похвастаться даже одной качественной игрушкой в жанре водных гонок. То, что мы рассматривали до этого (The CrazyBoat), вряд ли сможет вас привлечь, особенно после того, как вы взглянете на детище компании Vector Unit — Riptide GP.

Вот они, полноценные и качественные водные гонки, которых так не хватало мобильным девайсам и в частности iOS. Сможет ли эта игрушка оправдать ожидания искушённых игроков и принести нам то удовольствие, которого доселе мы не могли получить на i-гаджете? Сейчас узнаем.

Сперва, стоит сказать, что игру делала не самая паршивая конторка, а конкретнее — Vector Unit. Именно они, в своё время, выпустили хитовую водную гонку для X-Box 360, которая и по сей день является свежим и интересным продуктом — Hydro Thunder Hurricane. И вот, они решили повторить свой успех, но уже с другой игрой и на других игровых платформах, которые постепенно подбираются к консольному уровню: iPhone, iPad и iPod touch.



После недолгой загрузки игры, вы увидите её главное меню. Должен сказать, что оформление впечатляет и выглядит сочно, но нас, опытных гонщиков, не проймёшь прилизанным внешним видом — нам важнее то, что скрывается под ним.

Всего в Riptide GP предусмотрено три игровых режима: Championship, Race и Hot Lap. Первый это основной режим, в котором вы примете участие в качестве кандидата на золото чемпионата. Второй — Race — подойдёт для тренировки перед основным режимом. Там же вы познакомитесь со всеми ключевыми моментами игры. Чтобы установить рекорд по лучшему кругу на уровне следует побывать в Hot Lap.

В каждом из режимов вы сможете выбирать один из трёх уровней сложности: 250 сс, 500 сс и 1000 сс. Все они соответствуют своим числовым характеристикам и первый пройти намного проще, чем последний. Всего игра предлагает 12 игровых трасс (6 обычных и 6 реверсивных), которые отличаются как внешним видом, так и водной структурой. Последняя выполнена вполне неплохо, но в шоковое состояние не приводит. Например, не в самой успешной Jet Ski Riders для PS2 водичка смотрелась получше.

Изначально будет доступно три гидроцикла, а по мере прохождения откроются ещё три. Каждый отличается разной сбалансированностью трёх характеристик: ускорения, максимальной скорости и управляемости. Сами аппараты, как и гонщики, которые ими управляют, выглядят натурально, но физика в игре пусть и не плохая, но далека от реальности (впрочем, разработчики нас уверяют в обратном).

Поменять управление, включить/выключить музыку и звук, а также настроить графику можно в опциях. С графикой всё просто: сдвиг влево меняет графику в сторону более высокой частоты кадров, сдвиг вправо — в сторону чёткости текстур. Стиля управления три: Tilt (покачивание девайса отвечает за повороты), Touch A (кнопки слева и справа отвечают за торможение, над ними две области, отвечающие за повороты) и Touch B (справа — тормоз, слева — две кнопочки для поворотов). Опционально доступно включение режима авто-ускорения, чтобы избавить игрока от необходимости совершать дополнительные действия. Все три типа управления удобны и можно смело выбирать тот, который вам больше по душе, но лично я предпочитаю второй тип (Touch A).

Традиционно, в водных гонках не обходится без трюков, которые можно выполнять на своём аппарате и Riptide GP исключением не является. Посмотреть и запомнить трюки можно в опциях в разделе How To Play -> Stunt Types. Все они выполняются довольно легко и много времени на их освоение, скорее всего, не потребуют. Успешно выполненные трюки увеличивают шкалу турбо, с помощью которого вы сможете вырваться вперёд и обогнать особенно резвых соперников.



Несомненно, Riptide GP это прекрасный продукт и в данный момент это лучшее, что может предложить iOS в жанре водных гонок. Красивая графика (адаптирована под новый iPad и iPhone 4S) и удобный геймплей доставят игроку истинное удовольствие. Единственное чего не хватает игре, так это мультиплеерных сражений и большего количества игровых режимов. В остальном это качественные водные гонки, в чём вы можете убедиться сами.

Видео Трейлер:

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 4+

Тип: Racing

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.2

Разработчик: Vector Unit

Стоимость: 0,99$.

Требования: iOS 4.0 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad