Radio RSS: Слушаем новости

Интересная по замыслу программка, читающая RSS-ленты голосом. Удалась ли реализация? Об этом читайте в обзоре.

Идея, конечно, интересная и перспективная — прочитывать голосом сообщения RSS-лент разных источников, но вот практическое применение этой идеи вызывает вопросы. Да и конкретная реализация в приложении RadioRSS тоже далеко не идеал. Попробуем разобраться в чём проблемы.

Для начала об идее. Да, вроде бы удобно: запустил приложение, выбрал источник, слушаешь новости, но тут есть один момент. Вы слушаете не полную новость, а её анонс, а перехода к полной новости в приложении нет, пусть даже бы и в текстовом виде. То есть прослушал анонс, понравилась новость — будь добр открыть другое приложение (браузер или обычный RSS-reader) и уже из него читать текст новости целиком. Достаточно спорный сценарий.

Но, допустим, и такая схема имеет право на жизнь, особенно при хорошей реализации голосового прочтения лент. Но с этим тоже проблемы, голоса дикторов всё-таки очень синтетические, интонация не соблюдается, а текст с английскими буквами (например, названия устройств) вообще на слух не воспринимается. И, честно говоря, я не очень понимаю восторженных отзывов на странице приложения в AppStore, если, конечно, отзывы эти не генерируются разработчиками программы.

Об источниках новостей следует сказать отдельно. В бесплатной версии приложения их пять (Яндекс, Хабрахабр, Сноб, Коммерсант и Спортбокс), за 2 доллара можно купить подписку ещё на 50 каналов. Что интересно, в описании программы на страничке в AppStore о том, что подписку на дополнительные каналы нужно покупать отдельно, ничего не сказано, просто написано, что в приложении доступно 55 каналов. Это, мягко говоря, странно.

Теперь об интерфейсе приложения. Неплохо придумано оформление в виде старого радиоприёмника, но это дизайн ради дизайна, в приложении, основанном на современных речевых технологиях все эти ламповые прелести смотрятся, мягко говоря, не к месту. К тому же, если уж придерживаться такого дизайна, то можно было бы как-то обыграть, например, индикацию количества непрослушанных новостей, сделать не банальные бэджики с цифрами, а что-нибудь более соответствующее «ламповому духу», какие-нибудь аналоговые указатели, что ли.
Ещё момент — громкость в приложении регулируется отдельно от громкости звука в айфоне, но вот попробуйте-ка догадаться, как именно она регулируется. Методом проб и ошибок было установлено, что для увеличения/уменьшения громкости нужно провести пальцем вправо или влево по логотипу «RadioRSS» на «приёмнике», но как об этом можно было догадаться? Вопрос, как говорится, риторический, но тем не менее актуальный.

Что в целом. Демонстрация «речевых технологий» далеко не на высоте, интерфейс вызывает вопросы, я уже не говорю про подборку лент RSS по умолчанию и невозможность добавить свои ленты. Будем надеяться, что разработчики показали нам только самое начало своего пути, если приложение будет развиваться в правильном направлении — будущее у него есть. А пока это только бесплатная игрушка, не более того.

Ссылка в AppStore


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 7,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:7,0



Автор:
Блоггер и обозреватель. Из техники Apple владеет iPhone, MacBook Pro 15" и MacBook Air 13".

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad