Пассивная многозадачность

Владельцы iPhone и iPad всегда могут получить практически моментальный доступ к любой программе на их девайсе. Но что же делать владельцам персональных компьютеров, в нашем случае Mac. Они, конечно, могут иметь включенными с десяток самых разных приложений, но что делать когда на компьютере более пятидесяти, или даже сотни приложений, и к каждому хочется иметь быстрый доступ…

пассивная многозадачность

multitasking

И несмотря на то, что Mac включает любые приложения достаточно быстро, с iДевайсами ему в этом не сравниться. Мобильная ОС от Apple включает все приложения в одно нажатие. И все из-за того типа многозадачности которая используется в iOS: какое-то количество приложений находится в фоновом режиме и отъедают малую часть оперативной памяти.

Как это можно реализовать на Mac.

Вот представьте: вы работаете на Mac — пишите что-то в Pages потом решили послушать музыку, узнать в твиттере последние новости, посерфить в интернете, обработать пару-тройку фотографий в iPhoto и захотели вернуться обратно, в Pages. Вряд ли такое можно представить на средненьком Mac’е.

В этой ситуации не помешала бы «пассивная многозадачность«: так как Pages не хватило места в оперативной памяти, данные программы переносятся на жесткий диск, но сама программа не выключается, а остается в оперативной памяти. Только теперь она занимает не 100 Mb, а всего лишь 10 Mb.

multitasking

И так будет происходить и с любой другой программой, пока совсем не кончиться место в ОЗУ. Далее они будут просто-напросто завершаться. При этом мы будем иметь более быстрый доступ к приложениям, находящимся в «пассивной многозадачности», чем если бы нам приходилось каждый раз заново запускать программу.

Ведь было бы очень удобно монтировать видео в Final Cut Pro и тут же, практически без загрузки, начать играть в Civilization V, а вспомнив про не дописанное письмо, зайти в Mail закончить его и вернуться к игре без задержек. И даже если Mac будет всегда нагружен десятками запущенных приложений, мы всегда будем иметь отзывчивый компьютер, готовый запустить любую программу моментально, прямо как в iOS.

О самом механизме работы можно говорить долго и обсуждать возможные варианты. Наверное Apple, если представит такую функцию, выпустит отдельный API, как это было с «Версиями».

Кстати, с проблемой медленного запуска приложений, можно справиться уже сегодня, установкой SSD жесткого диска. К сожалению, пока они не всем по карману…

Нам же остается только ждать выхода Mountain Lion и следить за тем, какие сюрпризы он нам приготовил!


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
"Обозреватель, твиттер-блоггер и любитель посмотреть хорошее кино. Пользуется: Mini server Mid 2011, iPod Shuffle 3g и the new iPad."

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad