Ощушения от The New iPad

Сегодня я хочу рассказать о новом поколении планшетника от Apple. У Apple снова получилось утереть нос конкурентам. И если уж начинать такую обширную тему, то начинать с самого главного…

the new ipad

Экран

В новом iPad экран просто великолепен, таких ярких цветов я еще не где не видел. Углы обзора практически идентичны таковым в iPhone. Четкость экрана обескураживает — возможно разглядеть какую бы то ни было мелкую деталь в фильме, а в интернете вы легко сможете читать шрифт любого размера. Apple, наверное, проделала титаническую работу договариваясь о производстве и поставках таких Retina-дисплеев, ведь даже не вериться что можно в такую маленькую штуку запихнуть экран с разрешением в 2048×1536 пикселей, то есть 3,1 миллиона пикселей, и все это умещается менее чем в 10-ти дюймах!

экран ipad 3

Пиксели конечно видно, чего скрывать, но только в 2-3 см от экрана. Вряд ли вы работаете с 10 дюймовым планшетником с такого расстояния.

Одно не радует: приложений для экрана нового iPad не так много, но самые важные уже переделаны под Retina-дисплей.

экран ipad 3

Экран чудовищно бликует под прямым освещением, при выключенном экране вы получаете отличное зеркало, где видны отпечатки пальцев, но это проблема всех современных сенсорных дисплеев.
Про экран мне больше нечего сказать, его надо видеть — Apple ничего сверхъестественного не предлагает, но экран и в самом деле хорош. Правда, читать книги я бы не советовал, потому что глаза все таки устают. Для чтения проще приобрести электронную книгу.

Время работы

Новый iPad стал работать меньше, но незначительно. При полной яркости экрана, интернет-серфинге и просмотре видео он работает примерно 8 часов. Т.е если полазать в настройках яркости экрана, то можно вполне получить планшет, который будут работать более 10 часов. Это совсем неплохо. iPad снова обставляет конкурентов в этом вопросе.

Эргономика

Новый iPad очень удобно держать в руках, удобнее чем iPad 2. Даже через 10 минут вы почти не ощущаете его веса, а он не легкий (более половины килограмма). Это связано с переносом центра тяжести в новом iPad, он находиться чуть ниже. Но это замечаешь не сразу, сначала мы чувствуем приятных холод алюминия, идеальные углы, приятные пластиковые кнопки по краям, видим игру света на стекле и чувствуем, что это ВЕЩЬ (моя прелесть). Ощущения такие же как и при использовании magic mouse или magic trackpad.

ipad 3

По внешнему виду iPad 100% выигрывает у своих конкурентов.

Процессор, Оперативная Память и Камера

Как мы все знаем процессор остался точно таким же, как и в iPad 2, за исключением графической составляющей. Графический процессор увеличился в 2 раза — 4 ядра на обработку графики. Это связано, опять же с экраном — 2 ядра графического процессора обрабатывают экран разрешением 2048×1536 пикселей. Но во всяком случае, скорость работы не пострадала — швыряет птиц и рубит фрукты так же резво, как и предыдущие поколения — а это главное.

ipad 3

RAM тоже увеличили в 2 раза, теперь 1 Гб оперативной памяти, вместо 512 Мб.
Камера в новом iPad получила линзы iPhone 4s и мегапиксели iPhone 4. Она стала лучше снимать, но это не образец качества.

Функциональность

Здесь iPad имеет самые слабые позиции, даже по сравнению с конкурентами. Я вообще подвергаю сомнению, нужен ли нам мультимедийный планшет. Как бы там ни было, iPad — это устройство не посткомпьютерной эпохи, это устройство вида — «интернет всегда с собой». Возможно он уже не зависит от компьютера, но и компьютер пока не заменяет, ведь делать многие вещи на компьютере гораздо удобнее. iPad очень похож Mac, но на 80% урезанный. Его спасают, только 200 000 приложений в App Store (из которых мне понравился, пока только Твиттер).

ipad 3

Я не понимаю людей, которые покупают iPad и потом клавиатуру для него. «Почему не купили ноутбук» — спрашиваю я, они пожимают плечами, но все равно гордятся своим выбором до того момента, как возникает необходимость что-то скачать с интернета.

Подводя итог скажу, что The New iPad очень неплох. Это качественная, хорошая, красивая вещь, которая имеет почти все функции iPhone, кроме калькулятора, почему-то…


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
"Обозреватель, твиттер-блоггер и любитель посмотреть хорошее кино. Пользуется: Mini server Mid 2011, iPod Shuffle 3g и the new iPad."

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad