Nvidia: Ещё два года и смартфоны обгонят игровые приставки

Довольно смелое утверждение недавно выдвинула всемирно известная компания Nvidia, занимающаяся производством графических процессоров, впрочем, вполне возможно, что это окажется правдой. В компании уверены, что в скором времени смартфоны смогут сравниться по графике с современными консолями, такими как: PlayStation 3 и X-Box 360.

Nvidia представила демонстрационный слайд, на котором изобразила графический процессор для мобильных устройств в «Системе на Кристалле» (System on a Chip) — все компоненты расположены на единой интегральной схеме. Таким образом, смартфоны достигнут приставочного уровня уже в 2013-м году, а в 2014-м смогут их превзойти. Конечно, не учитывается то, что упомянутые компании могут выпустить следующее поколение приставок, которые станут ещё мощнее по графике и другим параметрам.

Для сравнения параметров Nvidia использовала первый iPhone и два чипа: Tegra 2 и 3, а также консоли X-Box и X-Box 360. Если же посмотреть на новый iPad с двухъядерным A5X и четырёхъядерной графикой, то планшет уже сейчас может легко конкурировать в портативными консолями PlayStation Vita и Nintendo 3ds. Что касается компьютеров, то, по мнению компании, они пока что не будут побеждены и их графические возможности останутся доминирующими ещё несколько лет.

В ноябре 2011 года компания ARM анонсировала мобильный чип Mali-T58, который по мощности не уступает современным консольным гигантам и позволит смартфонам и планшетам справляться с играми со сложной HD-графикой. Но должно пройти ещё минимум два года, прежде чем мы увидим этот чип в мобильных устройствах, ведь согласно плану, он появится не раньше 2015-го года.

На данный момент трудно сделать какой-либо прогноз относительно ближайшего будущего мобильных платформ, касаемо графических возможностей, однако уже сейчас наблюдается тенденция довольно уверенного роста. Сомнений нет в одном — мобильные устройства когда-нибудь действительно достигнут таких высот, чтобы пользователь мог без проблем играть в ресурсоёмкие игрушки и пользоваться всеми возможностями крупных программных продуктов, причём всё это будет в удобном виде и с высокой скоростью.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad