Издержки многозадачности в iOS

Многозадачность в мобильной операционной системе от Apple — штука хорошая, но не во всём. Некоторые приложения, висящие в трее, кушают ресурсы системы, не щадя ни себя, ни её, ни аккумулятор вашего i-устройства. Своевременная очистка — ключ к решению проблемы.

Одни пользователи не слишком озабочены очисткой задач и процессов, другие, наоборот, постоянно «убивают» ненужные приложения. Первые считают, что приложения в трее не потребляют ресурсов системы, вторые знают, что это не всегда так. Многие приложения занимаются выявлением и исправлением собственных ошибок (troubleshooting), а это, как вы понимаете, не может не оставлять след на работе девайса. Вот и получается, что некоторую часть памяти и заряда батареи кушают именно такие вредители.

Выявить этих хулиганов — довольно муторный процесс. Необходимо подобрать подходящее приложение для мониторинга системы, провести диагностику, проанализировать каждое «сомнительное» приложение и по очереди отключая и включая их смотреть за поведением устройства. Согласитесь, это не самое приятное времяпрепровождение. Намного проще избавляться от неиспользуемых игр и программ через панель многозадачности. Это сэкономит не только ваше время и нервы, но и убережёт девайс от перегрузок и быстрой разрядки.

Описанный ниже способ знают все уверенные пользователи i-устройств, однако новичкам это будет полезно. Панель многозадачности в iOS вызывается при помощи быстрого двукратного нажатия кнопки «Home». На джейлбрейкнутых девайсах есть и другие способы, которые достигаются благодаря твикам из Cydia, но мы рассмотрим универсальное решение. Так вот, после двукратного нажатия домашней кнопки, внизу на экране вашего i-девайса появляется менюшка, в которой расположены все запущенные программы, игры и системные процессы. Прокруткой влево можно пройтись по всему списку. Чтобы закрыть ненужное приложение, необходимо нажать и удержать палец на любой иконке из списка. Когда все они начнут трястись, у них появятся значки с минусом, нажав на который вы уничтожите процесс. Неудобство способа в том, что каждое приложение приходится закрывать отдельно и убить все процессы сразу у вас не получится.

Освобождать память устройства необходимо периодически. Я это делаю постоянно, поэтому и заряд батареи держится дольше, и система работает без тормозов, и нервы в порядке. Конечно, существуют и другие факторы, которые расправляются с аккумулятором не менее жестоко (GPS, Wi-Fi, крупногабаритные приложения), но с этим приходится мириться.

Свои способы очистки системы я предлагаю вам написать в комментариях.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad