Внешний вид Lion, Анимация Mountain Lion

Конечно, все кто пользуется OS X Lion заметили обновленный внешний вид, этой операционной системы. Он не кого не смог оставить равнодушным — у него есть как сторонники, так и противники. Я отношусь к первым. Мне нравится новая полоса прокрутки, Mission Control и чуть более темная гамма окон.

mountain lion

mountain lion

Все новые функции Lion ощущаются абсолютно логичным продолжением ОС, а не скромным дополнением. Apple удалось освежить и добавить новизны в свою систему, при этом не потеряв стержень и идеологию. Не многим удается это сделать (камень в огород Microsoft).

Но не все так радужно. Конечно, система попрежнему работает как часы, было добавлено много анимации. И именно в анимации кроется проблема. Сознаюсь, у меня не самый лучший Mac в плане графики (Intel HD Graphics 3000), но с системной анимацией даже такая видеокарта обязана справляться. Но это, к сожалению, не так…

mountain lion

Несмотря на, то что моя видеокарточка тянет Trine 2, с анимацией Launchpad она справляется далеко не всегда. Точно также и с Mission Control, если в полноэкранном режиме открыто более 3 приложений, при этом анимация смахивания между приложениями работает не всегда «на ура». Поэтому вряд ли проблема в видеокарте. Хочу сразу сказать, что в данном случае говорится не о быстродействии системы, а только о ее анимации!

mountain lion

Если бы я пользовался Windows, то вряд ли такая тема пришла бы ко мне в голову, но Apple приучила нас к тому, что компьютер должен не только быстро, но еще и красиво работать. Все пользователи скорее всего заметили какое впечатление производит продукция Apple, начиная от красоты самого устройства и заканчивая функциональностью. В моем случае люди поражались тому, что я могу работать более чем с 3-мя приложениями одновременно и не верили что это удобно. Уже потом они удивлялись всему остальному: красоте, куче стандартных приложений, скорости работы и т.д.

Но вернемся к нашим баранам, то есть анимации. Если раньше мы говорили о Lion, то теперь мы будем говорить о еще не выпущенном Mountain Lion. Там проблемы с этим решены. И дело, не только в том что анимацию упростили и адаптировали под различные видеокарты, а в том, что ее значительно ускорили. Теперь анимация в Mountain Lion будет по скорости идентична iOS. И это радует, так как скорость анимации в iOS является золотой серединой — не слишком долго и не слишком быстро. Поэтому не стоит рассматривать Mountain Lion как принципиально новую ОС, на самом деле она явялется продвинутым обновлением Lion. Не стоит так же забывать, что Mountain Lion пока еще в разработке и мы не знаем какую «killer-функцию» готовит Apple в застенках своей штаб-квартиры. Может произойти, что-то подобное Siri, то о чем мы узнаем только на презентации.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
"Обозреватель, твиттер-блоггер и любитель посмотреть хорошее кино. Пользуется: Mini server Mid 2011, iPod Shuffle 3g и the new iPad."

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad