Optician: Проверяем зрение

Обычно, чтобы проверить своё зрение на предмет дальнозоркости, близорукости и дальтонизма мы идём к окулисту. Есть, конечно, и подручные средства в виде различных интернет-тестов. Но что делать, когда их нет под рукой, а ко врачу идти не хочется? На этот вопрос ответит Optician (Глазник).

зрение

В этом приложении собрано несколько тестов (всего 6), пройдя которые вы быстро узнаете примерное состояние вашего зрения. Здесь и кроется самый большой минус приложения, потому что оно никаким образом не может (да, и не смогло бы) рассчитать, даже, более-менее точные показатели — это уже отсутствие аппаратных возможностей устройства, будь-то iPhone или iPad. Optician пригодится, скорее, для развлечения, но, при этом, основные вещи относительно состояния ваших глаз, вы узнаете.

зрениезрение



Меню приложение состоит из 6 разделов, в которых и располагаются тесты: 1) Проверка зрения вблизи, т.е. на близорукость. Для его прохождения необходимо отвести девайс на расстояние 30 см от глаз. Если вы видите первую строчку, значит у вас 100%-ное зрение. 2) Тест для ребёнка. Подходит в том случае, если ребёнок ещё не изучил алфавит. На экране показаны изображения разных предметов с отличающимися размерами. Определение «качества» зрения не отличается от предыдущего теста. 3) Тест Амслера позволит вам узнать, имеется ли патология центральной части сетчатки. 4) Тест на дальтонизм. На экране будет 6 кружков с разными цифрами внутри. Если вы можете различить все цифры, то с вашим цветовосприятием всё в порядке. Впрочем, даже, если вы что-то и не различаете или различаете не очень чётко (1-2 картинки), то это тоже ещё не показатель. 5) Узнать о наличие астигматизма можно с помощью соответствующего теста. Четыре круга закрашены прямыми линиями, но под разным углом. Если одни линии вы видите лучше и чётче, чем другие, то подозрение на астигматизм уже есть.

зрениезрение

Определить, что относится к вам: дальнозоркость или близорукость вы можете с помощью последнего теста. Здесь вы увидите большой круг, разделённый на две половинки разных цветов. На каждой из них буквы в зеркальном отображении. Если вам лучше видны буквы на красном фоне — близорукость, на зелёном — дальнозоркость, на обеих — полная гармония.

зрениезрение



В общем, нельзя сказать, что приложение заменит полноценное обследование. Оно подойдёт больше для развлечения и примерного представления о состоянии вашего зрения. Тем не менее, мои проблемы Optician выявил безошибочно, поэтому возложенную на него задачу выполнил со всем усердием.

Общая информация о программе:

Рейтинг: 4+

Тип: Медицина

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch

Версия: 1.1

Разработчик: Dmytro Gayenko

Стоимость: 0,99$

Требования: iOS 4.3 или выше.

Ссылка в App Store: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Рейтинг редакции:7
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad