WrestleFest: Олд-скул реслинг на iOS

Полноценных игр в жанре «реслинг» на iOS до недавнего времени было совсем мало. Наконец-то, THQ решила изменить эту ситуацию и чуть глубже освоить новую платформу, но, вместо того, чтобы портировать своё последнее детище WWE 12, она решила вернуться к истокам, поэтому встречайте – WrestleFest!

wrestlefest

wrestlefest

Реслинг это популярное в Америке, Японии и некоторых других странах развлекательное шоу, которое создаёт атмосферу спортивных поединков. На обтянутый канатами ринг выходят здоровенные дядьки или грудастые тётьки и начинают дубасить друг друга. Чаще всего, любому побоищу в этом шоу предшествует история, т.е. сюжет, без которого зрелище не привлекало бы к себе столько интереса. Реслеры — профессиональные актёры, которые должны не только мастерски исполнять различные боевые приёмы, но и убедительно играть роль добрых (face) или злых (heel) персонажей.

Когда реслинг только-только начинали показывать в России (WCW Nitro на ТНТ), то всё происходящее на экране иногда казалось взаправду, но весёлые комментарии Николая Фоменко сводили это впечатление серьёзности на нет. Именно с этого показа, Россия и познакомилась с таким шоу как реслинг. Конечно, многие успели с ним познакомиться ещё раньше, если играли в старенький WrestleFest, Wrestlemania Arcade и другие реслинг игры.

wrestlefest

WrestleFest, в действительности, является портом аналогичной игры 90-х годов, правда, с изменённым ростером (списком персонажей) и адаптированным под сенсор управлением. Рассмотрим из чего, собственно, состоит эта игра и есть ли смысл обратить на неё внимание.

Сперва вам нужно будет ознакомиться с главным меню, которое состоит из нескольких пунктов: 1) Режимы игры, 2) Сетевая игра, 3) Магазин и 4) Настройки. Предлагаю начать с последнего и ознакомиться с принципами управления в «Руководстве». В магазин следует зайти, хотя бы, чтобы посмотреть, что там можно купить. Разработчики обещают ежемесячное пополнение, поэтому, будем надеяться, что они не обманут и добавят побольше реслеров и арен. В сетевой игре вы сразитесь с живым оппонентом онлайн. Отдельно стоит рассказать про «Режимы игры», особенно это будет полезно для тех, кто «не в теме».

wrestlefest

Итак, в Режимах игры у нас есть возможность посоревноваться в различных типах матчей. Первым в списке значится «Показательный матч«, он же Exhibition. Просто, самый обыкновенный бой без конкретной цели. Выбираете своего бойца и арену, на которой будете колошматить случайного противника. «Road To Wrestlemania» это сезон, в котором вам предстоит пройти путь с самых низов до самых вершин и стать чемпионом мира по реслингу. «Турнир Saturday Night’s Main Event» это командные бои за титул. В этом режиме придётся одолеть несколько команд подряд, прежде чем вы и ваш компьютерный напарник станете настоящими чемпионами. «Tag Team» — разовый командный бой без какого-либо вознаграждения. «Gauntlet Match» предложит бои на выживание. Вы выбираете реслера и сражаетесь 1 на 1 с всё появляющимися противниками. С каждым новым боем ваши силы восстанавливаются, но не полностью. Одним из самых интересных режимов игр с маркой WWE всегда являлась «Royal Rumble» (Королевская Битва) и WrestleFest не исключение. Цель этого состязания — выкинуть всех за ринг, а самому удержаться в его пределах. Выкинуть соперника за ринг оказалось не так-то просто, но я дам совет как это сделать в конце обзора.

wrestlefest

Для управления предусмотрено три кнопки: аналоговая рукоятка для передвижения по рингу и за его пределами, кнопка удара рукой/захвата, кнопка удара ногой/захвата. В принципе, никаких премудростей в управлении мною обнаружено не было: достаточно своевременно нажимать на кнопки ударов, чтобы первым довести противника до невменяемости, после чего засадить ему десяток (меньшего числа для победы не хватит) финишеров и насладиться превосходством победителя. Есть, конечно, несколько особенных приёмов, вроде воздушной атаки с угла ринга и разбега от канатов, но освоить их труда не составит: все они сводятся к удерживанию стрелки по направлению к канатам/углу ринга и нажатию кнопки удара рукой или ногой. У каждого реслера есть свои коронные приёмы, которыми он добивает поверженного соперника. Чтобы их исполнить, не нужно ничего придумывать, достаточно вынести у противника все жизни (линейка должна быть пустой или почти пустой), после чего провести обыкновенный бросок. К сожалению, назвать управление идеальным всё же нельзя. Некоторые элементы реализованы не слишком удачно, что не даёт полностью насладиться игрой.

Одно из главных отличий WrestleFest от предшественника заключается в ростере, который, естественно, со времён 90-х «слегка» изменился. Тем не менее, поиграть за «старичков» вам тоже удастся, среди них такие легенды, как: Jake «The Snake» Roberts, «Macho Man» Randy Savage, Big Boss Man и Shawn Michaels. Последние два будут доступны после покупки во внутреннем магазине. Помимо этих красавцев, вы сможете поиграть за таких знаменитостей (прошлого и настоящего), как: The Rock, Stone Cold Steve Austin, The Undertaker, Triple H, CM Punk, John Cena, Randy Orton, Rey Mysterio и Sheamus. В принципе, выбор из персонажей неплохой, но некоторых звёзд, вроде: Hulk Hogan’а, Ultimate Warrior’а, Goldberg’а и т.д., всё же не хватает.

wrestlefest

Графика вас явно не поразит, потому что мало чем отличается от прародителя. То же самое можно сказать и о музыке, которая, вообще, заставляет усмехаться ещё на титульном экране. К счастью, ни то, ни другое в игре такого типа не имеют никакого значения. Главное – игровой процесс.

А теперь, рассказываю, как выбрасывать за ринг в Royal Rumble. Для начала необходимо захватить противника для броска (провести два удара рукой или ногой в захвате). Захват для броска лучше проводить вблизи канатов, впрочем, если вы стоите не вплотную к ним, то проведя этот захват, можно пододвинуть противника к канатам при помощи нажатия аналоговой рукоятки в их направлении. Когда ваш оппонент захвачен рядом с канатами, то всё, что нужно сделать, это нажать на аналоговую рукоятку в направлении канатов, т.е. за пределы ринга и провести бросок (удар рукой). С первого взгляда это довольно хитрый приём, но на самом деле он потребует совсем немного практики.

wrestlefest

Что можно сказать в итоге? Получился неплохой аркадный реслинг, который способен принести удовольствие как любителю или фанату, так и не особо искушённому игроку. Есть, конечно, минусы, в числе которых плата за дополнительный набор реслеров (CM Punk’а и Triple H’а хотелось бы видеть в числе бесплатных), отсутствие системы поощрений и таблицы рекордов в offline-режимах (любой матч, кроме Road To Wrestlemania заканчивается выбросом в экранное меню игры) и некоторое неудобство управления (бег реализован мягко говоря по-идиотски). Если исправить указанные минусы, то WrestleFest мог бы стать одним из лучших аркадных реслингов, а пока что это просто неплохая убивалка времени. Будем надеяться, что с новыми обновлениями придут не только новые звёзды, но и усовершенствования в игровом процессе.

Видео Трейлер:

Общая информация об Игре:

Рейтинг: 5+

Тип: Wrestling

Устройства: iPhone, iPad, iPod touch.

Версия: 1.01

Разработчик: THQ

Стоимость: 3,99$ (HD) / 2,99$ (Premium) / Бесплатно (Lite).

Требования: iOS 5.0 или выше.

Ссылка в App Store на WrestleFest HD (iPad): Перейти по ссылке.

Ссылка в App Store на WrestleFest Premium: Перейти по ссылке.

Ссылка в App Store на WrestleFest Lite: Перейти по ссылке.

Протестировано на iPhone 4S & iPod Touch 4.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Геймер со стажем (с 1992-го года), обозреватель, блоггер. Владеет игровыми консолями: Playstation 1, 2, 3, Nintendo 64, GameCube, Wii, Wii U, DS Lite, 3DS, X-Box 360. Из Apple-техники владеет: iPod nano, iPhone 4, The new iPad и MacBook Pro.

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad