Возможен ли FaceTime-звонок с заблокированного iPhone?

Недавно, канадским хакером Эдом Барка была обнаружена уязвимость в безопасности iOS 5.0.1 смартфонов iPhone. Этот занятный «баг» в прошивке iOS позволяет в обход любого пароля беспрепятственно совершать с Apple-коммуникаторов FaceTime-звонки. Тестирование «дыры» новой версии «Яблочной» платформы проводилось специалистом на моделях iPhone 4 и iPhone 4S.

facetime

facetime hack

По его заявлению, подобная манипуляция стала возможна из-за некорректной работы функции управления голосом: «При помощи голосового управления, мы с легкостью получили доступ, для начала, к адресной книге устройства, а затем совершили видеозвонок через FaceTime. Причем, iPhone 4 в этот момент был заблокирован. Манипуляция «прошла», даже при отключенном в настройках Voice Dial».

Хакер был удивлен тем, что после установки пароля на его iPhone 4 он без особого труда смог совершить FaceTime-звонок, при помощи страницы «экстренного вызова». Помимо этого, ему удалось получить доступ к фото контактов в адресной книге и все это — без ввода пароля.

Занятно, что с iPhone 4S подобный трюк может получиться только при отключенном персональном ассистенте Siri. Что до iPhone 3GS, то здесь манипуляция, вообще, не возможна, поскольку эта модель не поддерживает видеосвязь FaceTime. Хотя, например, сделать просмотр контактов этим способом — вполне реально.

Apple, в свою очередь, оставила этот случай без каких-либо комментариев. Хотя, скорей всего, «баг» будет устранен в следующем обновлении iOS 5.1.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad