PixCompare 3: Ищем дубликаты изображений в OS X

В любой коллекции изображений или фотографий встречаются дубликаты. Конечно, если архив ведется аккуратно, то подобных изображений можно будет насчитать немного, но что делать, когда количество дубликатов изображений переваливает за сотню?

pixcompare

pixcompare

Приложений для Mac, которые помогают найти и удалить дублирующие изображения можно найти большое количество, но не все они идеально справляются с поставленными задачами.

Недавно, в поле нашего внимания попало интересное бесплатное приложение для Mac под названием «PixCompare». Несмотря на небольшой размер программа отлично справляется с поставленными задачами и благодаря проработанному алгоритму показывает хорошие результаты при поиске дубликатов.

поиск дубликатов изображений

При первом запуске PixCompare вы попадаете в основное окно приложения. Интерфейс выглядит очень простым и доступным, дизайн программы, на наш взгляд, сделан не очень качественно — плохо подобраны цвета, иконки имеют ужасную прорисовку. Сразу видно, что разработчик совсем не занимался оформлением, а сделал акцент на производительности.

Управление в PixCompare осуществляется из меню программы и при помощи «шорткатов», которые описаны рядом с каждой доступной командой. Основных функций у приложения всего две: 1) сравнение отмеченного изображения с другими в выбранном каталоге и 2) поиск дубликатов в заданной папке.

Лучше всего программа показала себя в работе с JPG файлами, с другими форматами нормального результата добиться не удалось. А при сканировании библиотеки iTunes пропускает все миниатюры и эскизы.

дубликаты изображений

После анализа изображений программой вы получите результаты поиска, где будет указан путь для каждой картинки, показана миниатюра, а также обозначен индекс похожести изображений (индекс 0.0 означает полную похожесть изображений, все что идет выше показывает степень отличия от исходника). Во время сравнения каждой пары картинок, PixCompare прежде всего анализирует их содержание и не учитывает размеры, разрешение и имена.

В целом, PixCompare действительно хорошо ищет дубликаты среди JPG файлов, но совершенно бесполезен при работе с другими форматами. Приложение полностью бесплатно и на сегодняшний день не имеет freeware аналогов для Mac. Поэтому для тех, кто имеет обширные коллекции JPG-изображений данная программа может оказаться весьма полезной.

Общая информация о программе:

Рейтинг: 4.

Тип: Фото.

Устройства: Mac.

Версия: 3.6.2.

Разработчик: Oliver Dreer.

Стоимость: Бесплатно.

Требования : Mac OS X 10.5+

Скачать с сайта автора: Перейти по ссылке.

Протестировано на MacBook Pro.


Рейтинг редакции:6
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 6,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:6,0



Автор:

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad