Как сделать папку невидимой в Mac OS X?

У многих пользователей Mac рано или поздно возникает потребность в скрытии определенных папок от посторонних глаз. Конечно, в OS X существует различные способы создания невидимых папок или скрытия уже имеющихся. Но давайте еще раз рассмотрим подобный метод на примере превращения простой папки в невидимую.

советы для mac

secret

Для начала вам потребуется выбрать папку, которую вы хотите сделать скрытой и запустить Terminal. В «Терминале» вводим команду: «chflags hidden ~/путь до выбранной папки/» и нажимаем «Enter». После того как процесс завершится можно закрыть Terminal.

В качестве примера, давайте попробуем скрыть папку «Музыка», которая располагается в домашнем каталоге. Для этого вводим следующую команду в Terminal: «chflags hidden ~/music/». После этого папка «Музыка» и все файлы в ней сразу же станут скрытыми для Finder.

срываем папку в os x

Вышеизложенный способ сделает папку невидимой только для графического интерфейса OS X и визуально никто не сможет найти скрытую папку. Но для того, чтобы полностью скрыть нужный «фолдер» и его контент стоит попробовать исключить его из поиска и индексации Spotlight, но учтите, что «опытный» пользователь все равно сможет вычислить все при помощи командной строки.

сделать папку невидимой в os x

Для того чтобы получить доступ к вашей невидимой папке в Mac OS X нужно на Рабочем столе нажать сочетание «Command + Shift + G» и ввести тот же самый путь к папке, который вы указывали перед ее скрытием. После чего вы получите доступ и сможете работать с содержимым.

Если вам понадобится сделать скрытую папку снова видимой, то запускакем Terminal и вводим команду: «chflags nohidden ~/путь до нужной папки/»


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 3, рейтинг: 4,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:4,0



Автор:

Комментарии

  1. ViperX говорит:

    Ура! Будет куда серии my little pony прятать, большое спасибо!

  2. Maks говорит:

    Здавствуйте, подскажите пожалуйста ) как мне скрыть отдельно каждую фотографию на новом ОS X на макбуке? Заранее спасибо!!!

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad