iBooks Author доступен в Mac App Store

В нашей предыдущей статье мы кратко упомянули о новом приложении от Apple – «iBooks Author». Теперь мы рассмотрим его немного подробнее.

ibooks author

ibook author

Итак, эта бесплатная программа для mac предназначена для создания богатых интерактивными возможностями книг и учебников специально для нового приложения iBooks 2.

По сути «iBooks Author» — это WYSIWYG-редактор со специальным пользовательским интерфейсом и чем-то очень напоминает — iWork, он включает Keynote, Numbers и Pages. Так, любой текст может, например, быть перенесен напрямую в редактор из Microsoft Word или Pages. В программу включена функция использующая стили документа для автоматического создания разделов, заголовков и макета. Также, в книги можно вставлять презентации из «Keynote», что, в свою очередь, позволяет делать их более интерактивными чем иные — традиционные издания.

ibook author

В текст можно вставлять и изображения. Используя направляющие линии, «iBooks Author» — способен корректно устанавливать изображения по отношению к тексту. А при помощи «виджетов» можно создавать собственные галереи изображений, которые также можно разместить в книгах, а потом, при необходимости, легко изменить результаты творчества.

ibook author

Еще одной интересной особенностью программы является функция, позволяющая создать новый глоссарий. Все просто — кликаем на любое слово в тексте и, вуаля, оно уже есть в списке глоссария. Далее можно выбрать «добавить термин», что позволит создать определения и, при необходимости, добавить изображение.

ibooks author

Так же, в программе есть возможность, так называемого – «предварительного просмотра». Функция начинает работать после подключения iPad к компьютеру и предлагает создать экспериментальный (предварительный) вариант книги и переслать его для дальнейшего просмотра на ваше i-устройство.

ibooks author

Пока что «iBooks Author» работает только на компьютерах компании Apple и для его установки требуется Mac OS X 10.7.2 или более свежая версия. Кстати, он уже доступен в Mac App Store и распространяется абсолютно бесплатно.

Скачать iBooks Author по ссылке.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad