После новогодних праздников Европа может остаться без iPhone и iPad(3G).

По информации поступившей от известного ресурса «FOSS Patents», компания «Motorola Mobility» одержала верх над Apple в затяжном судебном процессе походившем в Германии. Дело в том, что «Motorola» предъявила претензии по поводу двух принадлежащих ей патентов, которые были использованы «Яблочной» компанией в своих продуктах.

motorola vs apple

motorola vs apple

Оба патента связанны с передачей данных по сотовым сетям с использованием функции GPRS. Как говориться – «Горе побежденным», ведь последствиями этого поражения может стать полный запрет на продажи iPhone и iPad(3G) не только в Германии, но и по всей Европе.

Непосредственный запрет на продажу Apple-устройств вступит в свою законную силу тогда, когда компанией «Motorola» будет подписано долговое обязательство по выплате «Яблочной» компании 134 миллионов долларов, в случае, если теперешнее решение суда, будет в дальнейшем отменено.

Также, следует отметить, что у Apple все еще есть шанс избежать запрета продаж, для этого «Купертиновцам» необходимо будет либо купить у «Motorola» лицензию на использование этих технологий, либо создать собственную, в обход уже существующих патентов. Обойти их, впрочем, вряд ли получится, поскольку они касаются основных особенностей существующей технологии передачи данных. Хотя, время, конечно, покажет.

Кстати, сама «Motorola», настроена вполне дружелюбно и просто хочет, чтобы Apple купила у них лицензию, причем попытки договориться об этом с «Яблочной» компанией ведутся аж с 2007-го года.

Какую политику изберет Apple после этого обидного проигрыша пока непонятно. Ее представители пока лишь пытаются немного успокоить общественность, сообщив, что непосредственный запрет на продажи iPhone и iPad(3G) в Германии вступит в силу только после новогодних праздников, поэтому у потребителей по прежнему остается возможность купить себе эти девайсы в подарок.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad