Boom: Реальный «бада бум»

Эта стильно скроенная утилитка пригодится, в первую очередь, тем, кто не может штатными средствами Mac OS X выжать из звуковой карты сколь-нибудь громкий звук. Но у Boom найдется кое-что и сверх основной функции.

Значок приложения Boom.

Принцип работы этой программы знаком тем, кто пользуется (или пользовался) программой Hear. «Бум» — такой же программный аудиопроцессор, который обрабатывает весь выходной звук, прежде чем тот поступит на штекер акустической системы или наушников. Через значок утилиты, расположенный на строке меню возле системных часов, доступен ползунок усиления звука. Передвиньте его в верхнее положение — и компьютер рявкнет так, что мало не покажется. 🙂 Boom действительно на ура справляется с усилением звука, чего, судя по отзывам многих маководов, очень не хватает, прежде всего, ноутбукам Apple.

Значок управления в строке меню и основное окно программы.

Под ползунком усиления звука располагается кнопка, по щелчку на которой вы откроете основное окно Boom. Сразу вы увидите еще один ползунок, которым тоже можно настроить уровень выходного звука. А сразу под ним — простенький 10-полосный эквалайзер, которым можно вытянуть определенные частоты. Но сравнивать его возможности с тем, как может насытить звук упомянутая выше Hear, было бы, пожалуй, некорректно. Этого эквалайзера хватает для того, чтобы сделать, например, более четкой речь собеседника по скайпу. Ну, или вытянуть совсем плохой звук в каком-нибудь видеоролике или аудиотреке. Но не более. Впрочем, функциональный минимум здесь обеспечивается — любую комбинацию параметров эквалайзера можно сохранить в виде пресета, чтобы быстро вернуться к нему при необходимости.

Вкладка преобразования медиафайлов.

Если вы обратите внимание на нижний край окна Boom, то там вы увидите две вкладки: текущая Mac Volume и Boost File. И там, и там реализованы функции усиления звука. Но если инструментарий вкладки Mac Volume отвечает за «буст» в реальном времени, то Boost File — место для усиления звука в медиафайлах. В список, занимающий основную область окна, можно добавить как аудио-, так и видеофайлы — как из медиатеки iTunes, так и из любой папки, доступной на вашем Маке и в его «окрестностях». 🙂

Составили список файлов, посредством соответствующего ползунка установили уровень усиления — и жмите Boost. При включенном параметре Add files to iTunes playlist «Boom» программа определит готовые файлы в медиатеке iTunes в плейлист Boom. Такая процедура зачастую эффективнее псевдоусиления, которое обеспечивает сама iTunes. Поэтому если в вашей медиатеке есть что-нибудь тихоиграющее, лучше эти треки обработать в Boom. Примечательно, что «Бум» проявляет весьма неплохой аппетит по части форматов: кроме традиционных mp3 и m4a, утилита поддерживает аудиофайлы с расширением aiff, caf, wav, а также видеоданные форматов mov, m4v, mp4, avi, 3gp, 3g2 и dv.

Индикатор настройки усиления системного звука.

Перед началом конвертации выбранные файлы можно прослушать, установив желаемый уровень громкости. Так вы сможете определить оптимальный уровень громкости, когда еще нет зашкаливания по частотам, — так итоговый звук получится и громким, и качественным.

Общая информация о программе

Разработчик: Global Deight Technologies Pvt. Ltd.

Веб: www.globaldelight.com/boom.

Страница в Mac App Store: itunes.apple.com/app/id415312377.

Стоимость: 8,99 $.

Размер дистрибутива: 8,5 МБ.

Условия пробной версии: полная функциональность в течение 7 дней, начиная с момента установки на компьютер.

Системные требования

Операционная система: Mac OS X 10.6.6.

Процессор: Intel.

Дисковое пространство: 12,7 МБ.

  • Усиление звука как в реальном времени, так и для медиафайлов.
  • Эквалайзер, работающий на уровне системы.
  • Простой стильный интерфейс.
  • Поддержка глобальных горячих клавиш.
  • Простая деинсталляция.
  • Качество работы эквалайзера пока не дотягивает до «эталонного» звука Hear.

Рейтинг редакции:9
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Nik McCoy говорит:

    хорошая вещица)) на каждый мегабайт по баксу))) плохо только, что выходить из неё не удобно, лишние действия приходится выполнять — а так супер!

    • Alex Zhurovich говорит:

      Да, это они перемудрили немного. Но наверное предполагали, что Boom будет постоянно висеть в фоне, поэтому и не выносили редко используемое действие в меню. 🙂

  2. Nik McCoy говорит:

    …ещё одно но() при не корректонм выключении макбука, напр из-за зависания, или принудительном уходе в сон, то есть закрытии крышки макбука, при работе этого приложения, — , при включении, потом звук пропадает, у меня… приходится запускать опять этот бум …))))))) … это как сис обои, я писал об этом, в чередовании по минутам не хотят работать((

  3. Michael Medovshikov говорит:

    Только у меня при использовании Boom звук иногда «проваливается» (немного затухает) на доли секунды?

    MacBook, Lion 10.7.1

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad