Burn the Rope: Гори, фитилек, гори

Вы в детстве никогда не забавлялись, сжигая какую-нибудь бечевку или пеньковый трут? Классное занятие, надо сказать, особенно если этот импровизированный фитиль пропитать чем-нибудь горючим. 🙂 Примерно тем же предлагает заняться и эта игрушка.

Иконка игры.

Правда в Burn the Rope каждый фитиль уложен в замысловатую фигуру, которую следует постоянно крутить во все стороны, чтобы не потухло пламя. Ведь поднести зажженную спичку к веревке можно лишь один раз: не сгорела веревочка полностью — придется начинать сначала. Если вы играете в Burn the Rope на Маке, то крутить игровой уровень нужно мышкой; если — на iOS-девайсе, то крутить надо самим устройством. Удерживая клавишу пробела на Маке или касаясь экрана iOS-устройства, вы ускорите процесс горения веревочки, но при этом и крутить уровень придется быстрее, чтобы успеть переместить пламя по всем изгибам фитиля.

По мере продвижения вперед, фитильки усложняются не только по форме. Например, веревочек может быть уже несколько, и некоторые из них — цветные. А чтобы их зажечь, пламя должно быть окрашено в тот же цвет. А окрасить его может соответствующего цвета жук, который ползает по фитилю — его нужно… правильно, тоже сжечь. 🙂 В общем, мечта пиромана, а не игрушка. И довольно затяжная — аж 116 уровней, сложность которых, как я уже сказал, постепенно усложняется. Кроме цветных жуков (их в дальнейшем понадобится сжигать пламенем того же цвета, чтобы получить за них очки), в игре появятся жуки-бомбы, электрожуки, водяные жуки, пауки и прочая живность, которая помогает, мешает или затрудняет прохождение игрушки.

Основное меню.Выбор игрового этапа.Выбор игрового уровня.

Чтобы пройти каждый уровень, необязательно сжигать веревки полностью. Достаточно, чтобы на игровом поле осталось не более 30 % исходного фитиля. Иначе говоря, 70-процентное решение уровня, за которое вы получите бронзовую медаль, — необходимое и достаточное условие продвижения дальше. Конечно, получить «серебро» за 85 % прохождения уровня приятнее, а еще лучше — «золото» за 95 % и выше. За идеальное сжигание веревок вы будете периодически получать бонусные уровни, кишмя кишащие жуками, — чем больше их сожжете, тем больше дополнительных очков получите.

Примечательно, что на сайте игры каждый желающий может принять участие в конкурсе новых уровней, предложив свою комбинацию веревок и насекомых. Насколько я понял, самые лучшие уровни доступны для загрузки через соответствующее меню игры — но такая возможность пока предусмотрена только в iOS-версии Burn the Rope. Правда, для чего-то разработчики ввели обязательное условие: конкурсанты должны быть гражданами США, хотя со временем список стран планируют расширить.

Начало игрового уровня.Продолжение игрового уровня.Сообщение о дополнительном раунде.Сбор бонусных очков.Успешный сбор бонусных очков.

В iOS-версии игрушки также можно докупить пока единственный пакет из дополнительных 60 уровней. Но покупать или не покупать — этим вопросом я бы озаботился только после прохождения всех стандартных уровней. Потому как и этого вам хватит надолго, особенно если хочется набрать побольше очков и заработать побольше достижений в Game Center. 🙂

Общая информация об игре

Тип: головоломка.

Разработчик: Big Blue Bubble, Inc.

Веб-адрес: www.burntherope.com.

Страница в Mac App Store: itunes.apple.com/us/app/burn-the-rope/id429255994?mt=12.

Страница в App Store: itunes.apple.com/us/app/burn-the-rope/id408693480?mt=8.

Стоимость: 5,99 $ — Мак-версия, 0,99 $ — iOS-версия.

Ограничения пробной версии: процессор Intel, операционная система Mac OS X 10.6.6+, 52 МБ свободного дискового пространства.

Системные требования: iPhone, iPod touch или iPad с установленной iOS 3.0+, 22 МБ свободного пространства на накопителе.


Рейтинг редакции:8
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad