Automator: Упаковка папок в отдельные архивы

С помощью этой нехитрой службы можно создать простой инструмент индивидуальной архивации каталогов, выделенных в окне любого файлового менеджера (или программы, в той или иной степени выполняющей его функции).

Иконка Automator.

Откройте Automator и создайте в нем новую службу (Service). В заголовке службы, как обычно, находятся два выпадающих списка: в первом следует выбрать пункт папки (Folders), а во втором — любой программе (any application).

В библиотеке «Автоматора» найдите действие Запустить shell-скрипт (Run Shell Script) и перетащите его в область компоновки алгоритма. В этом действии, в выпадающем списке Передать ввод (Pass input) выберите пункт как аргументы (as arguments), а в текстовом поле, вместо появившегося стандартного bash-сценария, введите такой код:

for f in "$@"
do
zip -r "$f.zip" "$f"
done

Строение службы индивидуальной архивации выделенных каталогов.

При желании можно добавить сообщение Growl для индикации завершения процедуры сжатия (конечно, если вы устанавливали эту систему оповещения). Сохраните готовую службу, скажем, под именем Создать индивидуальные архивы (Compress Individually), и проверьте ее в действии, выделив в окне того же Finder несколько каталогов разного размера.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (проголосовали 1, рейтинг: 10,00)
Загрузка...
Рейтинг читателей:10,0



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Комментарии

  1. Nx-cold говорит:

    Недавно написал похожую службу для клиента, только цикл на Applescript сделал и пара других пожеланий.

    Но я рекомендую еще добавить флаг -j, чтобы при распаковке архива был не полный путь до папки (Users/User/Desktop/SomeFolder), а сразу папка SomeFolder

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad