Мобильный баланс: следим за своими счетами с iPhone

Даже сложно сказать сходу, насколько большими могут быть неудобства от пользования сразу несколькими мобильными номерами. Вовремя пополнять все счета — задачка нетривиальная. Значительно упростить будни «мобильного маньяка» вполне может специальная программа под названием «Мобильный баланс».

iPhone красивый, удобный и многофункциональный гаджет. Причем с каждой версией возможности все расширяются, а софтописатели постоянно удивляют нас программными новинками. Мы снимаем фото, малюем рисунки, ведем учет личных финансов, слушаем музыку, смотрим видео, играем в игры, и еще используем iPhone по тысяча и одному поводу. Но все-таки, наш девайс отличается от так похожего на него iPod touch одной маленькой деталью — с него можно осуществлять звонки, и не только по SIP-телефонии. А раз мы постоянно кому-то названиваем, выходим в интернет по GPRS и отсылаем SMS, мы расходуем наши средства на «сотовом счету» и неплохо бы «держать руку на финансовом пульсе». А если у вас далеко не один номер? А если приходится контролировать также расход, скажем, жены или мужа, или мамы, а может, и вашей компании?

Хлопотно бегать по нескольким «личным кабинетам» сотовых номеров, особенно если они еще и от разных операторов. У меня, по долгу службы и образу жизни, скопилось приличное количество действующих номеров из нескольких городов России. Да и дома я «присматриваю» за мобильными счетами своих близких. Для чего долгое время использовал специальную программу MobileBalance от MTSoft. Одна беда, программа эта под Windows, и приходилось как минимум раз в день запускать Parallels ради скромной задачи — обновить данные по балансам. Я уж списывался с производителями, искал аналоги под Mac OS, но все без толку.

Однако где-то полгода назад я натолкнулся на симпатичную и удобную в использовании программку для iPhone под характерным названием «Мобильный Баланс». Счастью моему не было предела, и я тут же её приобрел.

Что мы получаем за 5 потраченных USD:

  • Возможность добавить вручную или из адресной книги до 20 номеров от основных российских операторов, плюс нескольких региональных, список которых все время расширяется. Удобно то, что при вводе номера во время настройки, программа сама определяет региональную принадлежность номера. Заполнить поле номера можно вручную, или выбрать из вашей адресной книги.
  • Гибкая настройка каждого номера. Можно настроить под свои нужды только проверку баланса, или же полную информацию о пакетах (если у вас такие имеются), тарифном плане, имени пользователя и пр. Для этого в настройке номера, при его добавлении (или после этого), включаем параметр Показывать пакеты. Тут же можно настроить отображение информации в пустых пакетах (если вам это нужно) включив параметр Показывать пакеты с нулевым остатком, или скрыть, чтобы не занимали время при связи с сервером оператора и не тратили ваш трафик.
  • Актуальный баланс по выбранному номеру (его нужно поставить первым в списке) выводится на пиктограмму приложения (пока без поддержки push-сообщений). Можно настроить, чтобы выводился только отрицательный баланс.
  • Показ разницы между полученными при запусках программы балансами: текущим и предыдущим. При проверке эта разница отображается в выпадающем мини-окне. Если появится желание взглянуть позже, то нужно потянуть вниз детальную таблицу.
  • Возможность позвонить на номер из списка прямо из программы (на мой взгляд, лишняя функция).
  • Симпатичный, удобный, интуитивно понятный интерфейс. Имеет два вида отображения информации по мобильным номерам: краткий, в виде ленты, и полный, где информация выводится по одному номеру на экран — и просматриваем номера, листая, как странички книги или фотографии.
  • Для наглядности все операторы имеют персональный дизайн, и вы с первого взгляда отличите «Билайн» от «Мегафона» или другого оператора. С версии 1.7, появилась возможность настройки цвета для каждого номера на свой вкус.
  • Чтобы вам не забыть пополнить счет, номера начинают «подсвечиваться»: меняют цвет с белого на желтый при балансе менее 200 рублей или — на красный, если сумма составляет менее 50 рублей. Очень удобно.
  • Приватность — запуск программы можно закрыть паролем. Правда, не забываем, что актуальный баланс основного номера у нас высвечивается на иконке. Но наверное это не главное — сами-то номера останутся под паролем.
  • В недавнем обновлении (от 12 апреля) появилась революционная (не побоюсь этого слова) возможность: оплата счетов непосредственно из программы с помощью «Яндекс.Денег». Если я не ошибаюсь, пока App Store еще не одобрял программ с прямой оплатой «советскими» платежными системами. И для «Я.Д» это пожалуй первый, хоть и не прямой, выход в App Store. Браво, браво.
  • Поддержка Retina Display.

Пользоваться «Мобильным балансом» просто. Для начала нужно, чтобы ваш телефон (или несколько телефонов) имел регистрацию в личном интернет-кабинете сотового оператора. Если у вас до сих пор нет этой полезной функции, ее можно включить за пару минут. При первом запуске заполняем номер телефона и пароль к интернет-кабинету, даем название номеру (для наглядности), выставляем параметры, о которых я упомянул выше, и решаем, нужно ли нам при запуске автообновление или данные будем проверять вручную.

Собственно, это все. Если выбран режим автообновления, то при каждом старте программы все данные по номерам обновятся, а значения актуального баланса основного телефона высветятся на иконке. В дальнейшем основной номер можно всегда сменить, перетащив его в списке на первое место. Я так все время делаю, в зависимости от города пребывания, устанавливая свой текущий номер основным. Для этого нужно перевести программу в режим ленты (списка), нажать кнопку Изменить в верхнем правом углу, и пальцем просто перетащить нужный номер. Так можно в принципе сортировать список при необходимости.

И еще пара слов о нововведении. Чтобы оплачивать за какой-то из номеров через «Яндекс.Деньги», привязываем его к платежной системе, нажав соответствующую кнопку в правом верхнем углу. Программа попросит перейти в Safari и залогинится в «Я.Д». Далее все покупки (оплату номера) можно будет делать, не покидая программы. Очень актуальная функция для путешествующих, когда прямо в пути «выговариваешь» все деньги на счету, и, естественно, рядом нет ни банкомата, ни иного места пополнения, да и интернет — только GPRS…

Завершая обзор, добавлю, что программа работает одинаково корректно как с древними iPhone 2G, так и с новыми на iOS 4.x. Разработчики активно развивают программу, готовы к диалогу и открыто, без всякой помпы, общаются на форуме, принимают предложения и проводят голосования на специальной странице своего сайта.

Программа постоянно обновляется, список операторов все растет и пополняется (благодаря активным пользователям, пишущим о желаемых операторах в техподдержку, голосующим на сайте и пр.) К примеру, с версии 1.6 стали появляться и «стационарные» операторы поддерживающие функцию «личного кабинета» — МГТС. В данный момент авторы усиленно работают над iPad-версией (которую я очень жду), и обещают, что скорее всего, она будет универсальная. То есть купившим iPhone-версию приложения, не придется покупать дополнительно HD, что очень гуманно.

Если есть вопросы, пишите.

Искренне ваш, Aндрей Бархатов.

Общая информация о программе

Разработчик: XZone Software LLC.

Веб: xzonesoftware.com/products/mbalance.

Форум проекта: xzonesoftware.com/forum/viewforum.php?f=4

Страница в App Store: itun.es/i62798.

Стоимость: 4,99 $.

Системные требования: iOS 3.0+.

Совместимость: iPhone, iPod touch.

Язык интерфейса: русский, английский.

Описываемая версия: 1.7.

5 redeem-кодов от автора

Андрей, вместе с подробным обзором приложения «Мобильный баланс», предоставил для читателей «ПростоМАКа» 5 кодов для бесплатной загрузки программы. Повторим розыгрыш кодов в стиле «баш на баш»: всем, кто хочет получить код к бесплатной загрузке программы, предлагаем разместить в своем блоге, на личной странице «Твитера» или «Фейсбука» ссылку на этот обзор и отписаться об этом ниже в комментариях, дав ссылку на пост или статус, в котором идет речь о данной статье. Первые 5 читателей, которые расскажут вместе с нами о программе «Мобильный баланс», получат заветный код.

Дополнение: Разработчики приложения пояснили, откуда взялась цена 1,99 $ вместо заявленных ранее 4,99 $. Это совместная акция с «Яндекс.Деньги» в связи с презентацией их API. Через некоторое время стоимость «Мобильного баланса» вернется к прежнему значению 4,99 $.


Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Продюсер, журналист, звукорежиссер, аудиореставратор, режиссер телепрограмм и авторского видео, автор программ на ТВ и радио, коллекционер. Автор статей, лекций и семинаров в области Mac OS и iOS, а также по журналистике.

Комментарии

  1. Slimkin141 говорит:

    готово =) twitter.com/slimkin_me

  2. Alex Zhurovich говорит:

    Всем большое спасибо за участие! Извините, кому код уже не достался — ждем вас в следующий раз. 🙂

  3. yazon говорит:

    Цена приложения, кстати, $1,99.

    • Alex Zhurovich говорит:

      Кстати, да. Спасибо, исправили.

    • Barhatov.Ru говорит:

      Цена приложения 4,99 — это сейчас временная акция. Началась почти однавременно с выпуском обзора, мне разрабочик сообщил чуть позже, чем следовало,
      Цитата:
      «Распродажа «Мобильного баланса». Это совместная акция с Яндекс.Деньги в связи с презентацией их API. Решение о ней было принято одновременно с выходом статьи.»

      Итого: Налетай-подешевело… временно. А то опять будет 5 баксов

  4. Andrey K. говорит:

    Программа действительно классная! Пользуюсь уже давно.
    Единственное добавление- после последнего обновления до версии 1.7 программа перестала работать на iOS3, надеюсь, автор это исправит.

    • Barhatov.Ru говорит:

      Да.Я при тесте писал об этом разработчику, еще позавчера.
      Ответ: «Не возможность работы на 3.x известный уже поправленный баг, в ближайшее время будет в AppStore будет отправлено обновление.»

  5. Evgeny говорит:

    блин не успел (((( но ссылкой все равно поделюсь)))

  6. Gera говорит:

    Добавьте белорусского оператопра Velcom, пожалуйста!

  7. Gera говорит:

    Добавьте белорусского оператопра Velcom, пожалуйста!

  8. Scud говорит:

    Уже $4.99.

    (авторизация через Facebook почему-тот не работает)

  9. Yuri Gorbatov говорит:

    Баланс других операторов, кроме того чья сим-карта стоит, не показывает. Насколько я помню, с сим-карты МТС не пускает в сервис-гид МегаФона. Получается, что за 5 баксов бесполезная программа. Отдавайте мои пять баксов! 😉

  10. Glazolin1 говорит:

    u0430 u0447u0442u043e u0441 u043fu0440u043eu0433u0440u0430u043cu043cu043eu0439?.. u0432 u0442u0443u043du0446u0435 u043du0430u0439u0442u0438 u043du0435 u043cu043eu0433u0443 .. u043fu0438u0448u0435u0442 u043fu0440u0438u043bu043eu0436u0435u043du0438u0435 u043du0435 u0434u043eu0441u0442u0443u043fu043du043e!!!,,,!!

  11. гавно говорит:

    чухня а не программа .лезет в интернет делает чтото там.а потом деньжульки списываются .в топку. простой ussd запрос вот что надо реализовывать

  12. mirac говорит:

    кому будут нужны подарки для детей

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad