Mactracker: Краткая энциклопедия Apple-устройств для Мака и iPhone

Эту программу стоит рекомендовать всем, кто хочет хотя бы немного окунуться в историю полюбившейся «фруктовой компании», узнав достаточно подробный список устройств, которые когда-либо выходили со знаком надкушенного яблока на своем корпусе.

Иконка программы.

Да, в первую очередь, «Мактрекер» — это каталог устройств, которые разбиты на боковой панели приложения на пять основных категорий: десктопы, ноутбуки, серверы, портативные устройства и периферия, а также программное обеспечение. В этих категориях каждая линейка выделена в отдельную группу, в которой и перечислены соответствующие продукты.

Двойной щелчок на конкретном элементе списка — и в отдельном окне можно прочесть достаточно подробную информацию, включая сугубо исторические сведения, такие как даты анонса, выхода в розницу и прекращения выпуска, а также активность техподдержки. Эти данные используются и самой программой: Mactracker позволяет отфильтровать данные в основной области окна, убрав оттуда продукты, которые более не выпускаются и не поддерживаются техслужбой Apple.

Основное окно программы.

Номер модели, начальная цена, физические параметры, внутрення начинка, штатное ПО, оснащение портами и разъемами, краткая историческая заметка, а также комментарии (если таковые имеются) и полезные ссылки — все это составляет полное, по мнению разработчиков, досье на конкретный продукт, которого вполне достаточно, чтобы иметь представление о нем. Можно, кстати, оставить свой комментарий о конкретном продукте или дополнить список ссылок.

А если вы щелкните на картинке компьютера, о котором в данный момент просматриваете информацию, то услышите аккорд, который издавал этот Макинтош. Не хватает только подборки вступительных видеороликов от разных версий «макосей», правда-правда — для полного счастья. 🙂

В Mactracker можно создавать и свои, так называемые умные категории, которые работают по тому же принципу, что и смарт-папки в Finder или смарт-ящики в Mail. Сначала указываете один из параметров, доступных для одного или нескольких устройств, вводите его значение, добавляете при необходимости еще параметры — и жмете ОК, чтобы увидеть новую категорию в разделе Smart Categories. Здесь изначально имеется категория «Модели с процессором G5», на примере которой вы можете посмотреть, что и как нужно делать, чтобы создать свой список девайсов. Хотя я попробовал создать группу Intel-Маков на серверной Mac OS X — приложение почему-то не нашло ни единого Мака, удовлетворяющего указанным правилам. Странновато…

Окно с описанием конкретного устройства.

Кроме Также имеется временная шкала — раздел Timeline, в котором все устройства и ПО, имеющееся в базе данных программы, сгруппированы по годам выпуска. Как можно заметить, летоисчисление в «Мактрекере» начинается 1983 годом, что, на мой взгляд, все-таки плохо — за предшествующие этому 7 лет, как многие из наших читателей знают, Apple неплохо развернулась на тогда еще подрастающем рынке персональных компьютеров.

Существенный пробел в знаниях программа обнаруживает и по части «яблочного» ПО: в ней пока нет информации ни о пакете iLife, ни об iWork, ни об «Апертуре», ни о Final Cut Studio, ни об iOS. Очень зря — это не менее интересная часть «яблочной» истории, чем компьютеры и гаджеты Apple.

Учет своих «яблок»

Кроме сугубо информационной функции, Mactracker оснащен, так сказать, встроенным менеджером устройств Apple, которые есть у пользователя. Выбрав среди известных программе устройств те, которые есть у вас, вы можете их занести в отдельную секцию под названием My Models (мои модели).

Основываясь на своих данных обо всех ваших девайсах, приложение распределит их по категориям In Warranty (гарантия действительна), Leaving Warranty (гарантийный срок на исходе) и Out of Warranty (гарантия истекла). При включении интеграции Mactracker с вашим iCal, программа создаст необходимые события, которые вовремя вам напомнят, когда гарантийный срок на конкретное устройство скоро закончится.

***

Неплохая программка, если подводить общую черту. Хотя недостаток инфы по программам Apple и отсутствие первых семи лет истории компании во временной шкале — существенные недостатки, на мой взгляд. Коль уж взялись так подробно вести базу данных «яблочных» продуктов, то могли бы уж до конца поднатужиться. Тем более что сведения о первых компьютерах «Яббла» можно почерпнуть на тех же Apple-History и «Википедии», откуда взяты исторические заметки по другим устройствам.

Хотя бесплатному танку в дуло не смотрят… Тем более если с «танком» можно прихватить и «базуку» — эта же база данных имеется и в виде бесплатного приложения под iOS. Так что плюсов в этом продукте явно больше, чем минусов. 🙂

Основной экран iOS-версии приложения. Перечень конкретной категории в iOS-версии приложения. Описание конкретного устройства в iOS-версии приложения.

Общая информация о программе

Разработчик: Ian Page.

Веб: mactracker.ca.

Страница в Mac App Store: itunes.apple.com/app/mactracker/id430255202?mt=12.

Страница в App Store: itunes.apple.com/app/mactracker/id311421597?mt=8.

Стоимость: бесплатно.

Системные требования Мак-версии: процессор PowerPC или Intel, операционная система Mac OS X 10.5+, 65 МБ дискового пространства.

  • достаточно объемная база данных по устройствам Apple
  • менеджер своих «яблочных» устройств
  • поддержка iCal для напоминаний об истечении гарантии
  • кроме Mac OS, программные продукты Apple не освещены
  • во временной шкале нет первых 7 лет истории компании

Редакция пока не поставила оценку
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars6 Stars7 Stars8 Stars9 Stars10 Stars (Пока не проголосовали)
Загрузка...
Читатели ещё не оценили запись, станьте первым!



Автор:
Маководом Саша стал семь лет назад, и с тех пор ни разу об этом не пожалел. Одно из его хобби — копаться в Мак-программах и искать простые решения повседневных задач маковода. О самом интересном он регулярно рассказывает на страницах «ПростоМАКа».

Оставьте комментарий

© 2011 Программы для Mac OS, iPhone и iPad